Детский сад №30 хутора Екатериновского занял третье место по итогам краевого конкурса, как одно из лучших дошкольных образовательных учреждений с региональным статусом «казачья образовательная организация».

Большая работа маленьких казачат

Основан детский сад в 1970 году. В 2021-м ему был присвоен статус казачьей образовательной организации.

– Все началось с того, что в 2014 году мы приобрели для сада мельницу, колодец и телегу, – рассказала заведующая Ольга Беленко. – Построили небольшую игровую хату для детей с обустроенным внутри казачьим бытом. Сделали навес для винограда, разбили огород, приобрели и поставили теплицу. Так нашему проекту казачьего подворья был присвоен статус инновационной площадки – детский агропарк. Мы также участвовали в традиционных казачьих конкурсах, выезжали на фестивали казачьей песни.

Ольга Владимировна говорит, что раньше все декоративные фигуры на территории сада мастерились самостоятельно из подручных средств: шин, бутылок. Сейчас же на радость деткам и педагогам на улице красуются фабричные фигуры, ну а подворье оборудовано по высшему разряду. Примечательно и то, что малышей всюду «сопровождают» казачьи заповеди, которые оформлены на территории детского сада.

В казачата малышей принимают с пяти лет. Воспитатели, которые каждый год получают новые знания на курсах повышения квалификации, рассказывают ребятам об истории казачества, вовлекают в тематические квесты и викторины, знакомят с бытом Кубанских казаков.  В старшей группе с этой целью оборудован казачий уголок, детки могут детально рассмотреть предметы быта в семьях казаков, поиграть с ними. К ребятам приходит и атаман Федоровского хуторского казачьего общества, он обучает фланкировке, рассказывает о жизни казачества. У малышей-казачат есть хорошая традиция: каждое утро они садятся в казачий круг, обсуждают то, чем бы хотели заниматься весь день, а вечером подводят итоги. Таким образом, закрепляют свои знания и умение работать в команде, открытость, товарищество и дружелюбие.

Деткам прививают любовь к труду на земле. По словам заведующей Ольги Владимировны, в группе есть так называемая лаборатория и специальное оборудование, с помощью которого дети сами проращивают семена, наблюдают за процессом, используя микроскопы, делают наблюдения, в агропарке с воспитателями высаживают рассаду, ухаживают и каждый год собирают хороший овощной урожай.

В целом, в детском саду воспитываются юные активисты – это любознательные ребята с открытыми честными сердцами, для которых увлекательно все новое. Им интересно делать открытия, ходить на экскурсии, заниматься спортом и участвовать в различных мероприятиях. Они любят петь, танцевать, интересоваться и играть. Ничего не скроешь и не утаишь от малышей, они подмечают детали, радуются твоей взрослой улыбке, тянут крохотные ручки и обнимают. Энергия, которую они излучают, – это жизнелюбие и честность.

Наставники и педагоги

Во многом качественная и продуктивная работа – это заслуга дружного коллектива детского сада №30. Педагогический состав – 11 человек (воспитатели, старший воспитатель, логопед, физинструктор, учитель-дефектолог), у воспитателей есть и помощники, которые также плодотворно трудятся, поддерживают, предлагают идеи.

Людмила Беспалова работает в детском саду №30 с 1985 года младшим воспитателем. Так как  Людмила Анатольевна швея по образованию, все декоративные изделия для деток она делает своими руками, чем вносит большой творческий вклад в оформление групп и территории детского сада.

Ирина Илекис шестой год работает в саду. Сначала была воспитателем в яслях, затем в младшей группе. Сейчас работает в казачьей группе. Ей очень нравится заниматься с детками. Говорит, что их энергетика привносит в жизнь взрослого человека особый смысл.

Наталия Фоменко частью педагогического коллектива является вот уже более 25 лет. Начинала работать в должности хореографа, затем была физинструктором, сейчас трудится воспитателем. Наталия Васильевна – творческий человек и быть воспитателем мечтала с самой юности, потому что очень любит детей. Говорит, что работать с малышами ей легко и в радость.

Ольга Беленко заведует детским садом №30 вот уже 15 лет. Она и сама когда-то здесь воспитывалась. А повзрослев и получив педагогическое образование, стала заведующей родного детского сада.

Все педагоги и наставники безмерно любят свое дело, продолжают расти в профессиональном плане. Заботиться о благополучии и развитии детей – их первостепенные задачи.