О своей победе в 20-летней войне заявило руководство террористической организации, запрещенной в России «Талибан».

Боевики завладели имуществом афганской армии, кроме техники, которую удалось перегнать через границу в другие страны, в частности в Иран.

По данным ежегодного бюллетеня TheMilitary Balance, правительственные войска располагали 40 средними танками Т-55 и Т-62, 640 бронетранспортерами MSFV, 200 бронеавтомобилями MaxxPro и несколькими тысячами «Хаммеров». Была и довольно серьезная артиллерия — до 50 РСЗО «Град», 85 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и 24 155-миллиметровых M114A1, около 600 минометов. Теперь этот арсенал у талибов. Помимо этому в их арсенале имеется стрелковое оружие западного производства в количестве десятков тысяч единиц, униформа, тепловизоры, боеприпасы, автомобили и многое другое.

Режим талибов осенью 2001-го не продержался и нескольких месяцев. Войска Северного альянса при поддержке американской авиации заставили боевиков уйти в подполье и частично отступить в соседний Пакистан.  Талибами была развернута масштабная партизанская война, для того чтобы завладеть как можно большим количеством оружия.  Кроме того, были усилены поставки оружия из Пакистана.

К 2010-м на любом афганском рынке можно было за небольшие деньги купить американский коллиматор, немецкую штурмовую винтовку или японскую радиостанцию. Ассортимент лавочников исправно пополняли натовские конвои, попадавшие в засады террористов. Когда «Талибан»(запрещенная в России террористическая организация) перешел в массированное наступление в мае этого года, боевики были оснащены не хуже солдат афганской армии.

А мотивированы гораздо лучше. Правительственная армия посыпалась сразу же после начала вывода войск США. Ни американское вооружение, ни многолетнее обучение западными инструкторами не помогли. Все семь корпусов оказались полностью небоеспособными. Целые подразделения переходили на сторону талибов с оружием и техникой.

И хотя талибы заверяют, что в их планах нет вторжения в другие страны, неизвестно, что они решат завтра. Горы оружия могут внушить руководству организации уверенность в собственных силах и желание развить успех. Многие специалисты уверены: «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) — это угроза мировой архитектуре безопасности.