Герой из 1944-го

10 марта отметил свое 95-летие житель станицы Шапсугской Федор Яковлевич Фоменко.

Он один из немногих оставшихся в живых, кто 80 лет назад занимался размини-

рованием нашей территории после освобождения Абинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Весной 1943 года фронт продвинулся далеко на запад до «Голубой линии», и на освобожденных территориях осталось огромное количество мин и неразорвавшихся боеприпасов. Все это представляло большую опасность для населения. Профессиональных военных для разминирования местности катастрофически не хватало. Вот тогда и были мобилизованы для этого дела подростки, большинству из которых едва исполнилось пятнадцать лет. Целый месяц юные минеры пешком ходили в станицу Абинскую на обучение минно-взрывному делу. Работе с опасными боеприпасами и минами их учил начальник районного ОСОАВИАХИМа Василий Федорович Туценко.

После коротких курсов они приступили к разминированию Абинских предгорий. Командовал ими комиссованный с фронта по инвалидности (потеря руки) восемнадцатилетний лейтенант Владимир Константинович Лавренюк. Очень опасная это была работа. Юным минерам приходилось не раз сталкиваться со сложными минами и взрывными устройствами, например, такими, как прыгающие немецкие мины-лягушки S-35. Случались и трагедии. Так, весной 1944 года при разминировании местности вокруг хутора Первогреческого погиб один из их товарищей Василий Вербицкий.

Благодаря их усилиям, и, можно сказать без преувеличения, подвигу, окрестности населенных пунктов в районе были очищены от смертоносного металла. Наши леса и горы стали безопасными. Низкий поклон вам, юные герои из далекого 1944-го!

Виктор Пономарев, педагог дополнительного образования Дома детского творчества, член ККОПО «Кубанский плацдарм».