Сотрудники полиции провели профилактические беседы с несовершеннолетними, посетили летние лагеря при районных школах, а также семьи, состоящие на различных профилактических учетах.

В рамках оперативно–профилактического мероприятия «Защита» сотрудники полиции провели профилактические беседы с несовершеннолетними, посетили летние лагеря при районных школах, а также семьи, состоящие на различных профилактических учетах. Инспекторы по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Абинскому району побеседовали с детьми и педагогическим составом, а также поинтересовались организацией досуга несовершеннолетних.

В ходе мероприятий полицейские провели разъяснительную работу о недопущении насилия и жестокого обращения с детьми. Взрослым еще раз напомнили о проведении профилактики домашнего насилия, обсудили права и обязанности подростков. Помимо этого, полицейские напомнили ребятам о правилах безопасности в общественных местах и объяснили, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и тем более пускать в домовладение.  Подросткам разъяснили правила поведения рядом с водоёмами, а также рассказали о вреде табачной и никотиносодержащей продукции для здоровья ребёнка.

Главной задачей проводимых мероприятий являлось предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявления лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Правоохранители пожелали подросткам безопасных каникул.

За время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Защита» сотрудниками Отдела МВД России по Абинскому району выявлено 6 административных правонарушений, виновные привлечены к административной ответственности. На профилактический учет в Отдел МВД России по Абинскому району поставлено 6 несовершеннолетних и 5 законных представителей несовершеннолетних, которые ненадлежащим образом исполняли свои родительские обязанности. Стражами порядка выявлено 8 несовершеннолетних, находящихся в общественном месте без надзора со стороны законных представителей в нарушении требований Закона Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».