Маршрут «Боевое имя Кубани» Его совершили воспитанники Абинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в преддверии годовщины со дня основания станицы Холмской.

В сентябре наша станица Холмская отмечает свой 159 день рождения. Это праздник тех, кто родился и вырос, чьим трудом она росла и развивалась, тех, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за будущее.

Своим настоящим и будущим станица обязана еще и тем, кто в далекие военные годы стоял насмерть во имя жизни на Земле! Это герои Великой Отечественной войны, наши земляки, жители огромной страны под гордым именем – Россия!

В преддверии праздничной даты совместно с сотрудниками Холмской библиотеки для воспитанников Абинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних была организована экскурсия «Золотая слава станицы Холмской».

На специальном автобусе, получившем название «Библиобус», совершили маршрут «Боевое имя Кубани» по улицам, названным в честь героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны.

На каждой героической улице установлены памятные таблички в честь героев, защищавших нашу станицу от немецко-фашистских захватчиков. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о славных подвигах, невероятном мужестве и отваге советских солдат.

Возле каждого дома с памятной табличкой ребята читали стихи и бросали в почтовый ящик символичные треугольники, которые в далекие военные годы были единственной ниточкой, связывающей солдат с родными во время войны, надеждой на скорую встречу и победу.

Продолжилась экскурсия возле братской могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах.

Здесь ребята и взрослые почтили павших воинов минутой молчания, положили цветы к памятникам. Маршрут «Боевое имя Кубани» завершился в сквере, который был построен к 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию основания казаками Кубанских земель.

Это современное и благоустроенное место отдыха жителей станицы, замечательный спортивный комплекс, стоящий рядом. Все это стало возможным в том числе и благодаря подвигу миллионов советских солдат и офицеров, победивших фашизм. Вечная им слава! Вечная память! Вечная благодарность потомков!