В дежурную часть Отдела МВД России по Абинскому району поступило сообщение из единой дежурно-диспетчерской службы о том, что в одном из частных домовладения произошел хлопок.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции установили, что местный житель, находясь в своём домовладении, распиливал авиационные снаряды времен Великой Отечественной войны, в результате чего произошел хлопок. Мужчина получил телесные повреждения и был госпитализирован в Абинскую больницу.

При осмотре его домовладения полицейские обнаружили шесть металлических фрагментов, которые, согласно проведенной экспертизе, являются частями артиллерийского снаряда. Также стражи правопорядка изъяли металлоискатель, жестяную банку с порохом, общей массой 185 граммов, и 16 осколочных авиабомб.

Установлено, что злоумышленник, используя металлоискатель, находил артиллерийские снаряды и приносил их домой, где распиливал, порох ссыпал в банку, а металлические части сдавал в пункты приема металла.
В отношении гражданина следственным подразделением ОМВД России по Абинскому району возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств. Максимальное наказание за нарушение данной статьи до восьми лет лишения свободы. На период предварительного следствия мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.