Предприятие планирует поставлять уникальную для страны продукцию для внутреннего и зарубежного рынков.

Производство катанки диаметром 5 мм запустили в сортопрокатном цехе. Она позволит сократить количество циклов при производстве проволоки, снизить затраты на электроэнергию, расходные материалы и расширить рынок сбыта.

В создание цеха – шестой очереди завода – вложили более 6,2 млрд рублей инвестиций. В результате реализации этого инвестпроекта появилось свыше 320 новых рабочих мест.

– Инвестиционным проектам по строительству каждой из очередей завода присвоен статус одобренных администрацией Краснодарского края, благодаря этому предприятие получило господдержку. Мы видим ощутимую отдачу в экономику региона в виде налогов и новых рабочих мест. В прошлом году АЭМЗ перечислил в краевой бюджет более 3 млрд рублей. Это средства пойдут на строительство новых школ, детских садов, больниц, современных спорткомплексов. За шесть лет на заводе создано свыше 3,5 тысячи новых рабочих мест, – отметил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

Абинский ЭлектроМеталлургический завод основан в 2006 году. В 2007 году стартовало строительство первой очереди завода – сталепрокатного производства. В октябре 2021 года ввели в эксплуатацию шестую очередь – сортопрокатный цех мощностью 500 тысяч тонн изделий в год.

Мощности завода позволяют производить ежегодно более 1,5 млн тонн стали, свыше 1,7 млн тонн проката и около 300 тысяч тонн метизных изделий, а также более 1,7 тысячи тонн медицинского кислорода в месяц. Продукцию АЭМЗ – одного из крупнейших экспортеров Краснодарского края – поставляют в российские регионы и более 60 стран ближнего и дальнего зарубежья.