Ежегодно, с 1994 года, во второе воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают почтальоны, операторы связи, сортировщики и другие профессионалы почтовой сферы.

Дата установлена указом президента РФ от 16 мая 1994 года.Российская почта играет большую роль в развитии государства.

Это сложная и многогранная система связи, которая помогает людям взаимодействовать с городами, странами, другими людьми, предприятиями и т.д.

Не будь почты, как получить самое важное письмо или открытку от любимого человека; дорогое сердцу платье, сшитое мамой?

Мы отправились в отделение почтовой связи Ахтырского городского поселения и встретились с коллективом, чтобы подробнее узнать о работе почты и деятельности каждого сотрудника.

Знаете ли вы, что входит в обязанности оператора почтового отделения? А какую колоссальную работу каждый день проделывают почтальоны?

– Почта России оказывает очень много разных услуг поселению, – отмечает начальник почтового отделения Ахтырского городского поселения Надежда Белобородова.

– Это доставка корреспонденции, пенсии, прием и выдача почтовых отравлений, переводы, подписка, продажа товаров народного потребления, прием коммунальных услуг, страхование.

Почтальоны могут принять платежи на дому, с помощью мобильного почтово-кассового терминала, принести товар или отправление из ОПС. Сегодня на почте можно купить товары первой необходимости.

– Вместе с пенсией почтальоны берут с собой сопутствующий товар и предлагают клиентам, – говорит Надежда Григорьевна. – У нас есть постоянные клиенты, которые звонят и заказывают продукты, мы доставляем.

– Весь коллектив Западно-Кубанского почтамта работает под руководством Инессы Константиновны Гуржий, которая является профессионалом своего дела, очень любит свою работу. Требовательна к себе, в первую очередь. Требует такого же отношения к работе от своих подчиненных, – отметила Надежда Григорьевна.

Коллектив отделения состоит из начальника, заместителя, пятерых почтальонов и двух операторов. За каждым из почтальонов закреплены участки, которые они обслуживают.

При беседе с коллективом выяснилось, что работают почтальоны, передвигаясь на велосипедах, так удобнее и быстрее.

Порой, работе пытаются препятствовать неблагоприятные погодные условия, и хозяйская собака без привязи может встать на пути. Тем не менее, ничто не помешает выполнить почтальону свою работу.

Продолжение в свежем номере газеты «Восход».