Как сообщили в управлении сельского хозяйства и охраны окружающей среды, по данным на 19 сентября, сельхозтоваропроизводители Абинского района, ведущие деятельность в области производства риса, прекратили подачу воды на площадь более 7000 га из 9451 га.

Сбросили воду с площади более 3000 га. На 19 сентября уже скошено более 1700 га и обмолочено 1300 га. В среднем урожайность по Абинскому району составила 64 центнера с гектара. В уборке этой культуры задействовано более 15 жаток. В обмолоте скошенного риса участвуют свыше 43 комбайнов. Из 12 сельхозтоваропроизводителей, которые имеют рисовую растительную систему, в этом году ведут свою деятельность 8.

Напомним, что аграрии Кубани приступили к уборке риса 14 сентября. В регионе выращиванием этой культуры занимаются порядка 100 хозяйств. В этом году площадь сева в крае составила 92 тысячи гектаров.

Как отметил губернатор, рисоводы региона стремятся повысить урожайность, которая зависит от сортового комплекса, технологии возделывания, защиты растений и уборки. Для этого в крае есть значительные резервы. На сегодняшний день из 75 сортов риса, допущенных к использованию, 37 – составляют достижения кубанских селекционеров.

За последние годы ученые Краснодарского края вывели и внедрили ряд новых сортов семян. Они обладают улучшенными технологическими качествами зерна, высокими пищевыми достоинствами и подходят для возделывания в различных агроландшафтных условиях, сообщает пресс-служба администрации края.