Что делать с использованной бумагой, и как можно подарить ей новую жизнь? Об этом «Восходу» рассказала ученица 8 «а» класса Ахтырской школы № 42 Анна Труханович.

О своей проблеме экология говорит достаточно громко, чтобы ее услышали. Есть те, кого она совсем не заботит, потому что уверены – это их не касается. И есть те, неравнодушные, кто всеми силами стараются улучшить экологическое состояние нашей планеты.

Анна приняла участие в Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» в номинации «Юный эко-блогер» и провела мастер-класс по изготовлению экологического блокнота. Для этого она выполнила простые действия по переработке бумаги.

– Такой способ переработки и перевоплощения старой бумаги в новую довольно популярен. Мы нашли его в сети и решили воспользоваться, – говорит Анна. – Это был первый опыт. До этого я никогда не перерабатывала бумагу и не участвовала в подобных мероприятиях.

Процесс

Для переработки юному экологу понадобилось: черновики или любая другая макулатура, деревянная рамка с натянутой на нее москитной сеткой, емкость для бумаги, блендер, горячая вода, отрез чистой ткани и губка.

Анна отметила, что процесс переработки очень простой, его легко можно сделать в домашних условиях.

– Мы измельчили бумагу, размочили в горячей воде. Полученную бумажную массу перемололи блендером до однородной консистенции, добавили еще немного воды. Чтобы получить листы, мы погрузили рамку с сеткой в емкость с бумажной массой. Затем плавно ее вынули, проследив за тем, чтобы тонкий слой массы равномерно распределился по сетке. Перенесли будущий лист на тканевый отрез, аккуратно промочили губкой и оставили высыхать. Сделали еще несколько таких листов. На следующий день, после того, как они высохли, – их прогладили и собрали в блокнот.

Анне очень понравилось принимать участие в мастер-классе, это интересно и увлекательно. А также полезно. Она уверена, что такие мероприятия важны, чтобы обращать внимание людей на проблемы экологии.

В будущем юная школьница хотела бы продолжить принимать участие в подобных экологических проектах.

Помимо увлечения экологией, Анна любит рисовать и с 7 лет занимается спортивными бальными танцами. Это занятие она планирует сделать своей основной профессией.