12 апреля исполнилось 15 лет со дня основания историко-краеведческого музея поселка Ахтырского.

В конце мая 1992 года в газете «Восход» была опубликована моя небольшая статья с призывом собирать материалы для создания в поселке Ахтырском музея. Тогда, во время предвыборной кампании кандидат в губернаторы края Н. Кондратенко поддержал меня в этом стремлении. Но подходящего для музея помещения в то время отыскать не удалось. И многие собранные вещи, хранившиеся в садовом домике (который неоднократно подвергался грабежу), были утеряны, — рассказывает основатель музея Валентин Сидоренко.

Благодаря ахтырскому атаману В. Грекову, директору Дома культуры нефтяников (ныне – культурно-досуговый центр пос. Ахтырского) Г. Лапшиной и руководителю районного отдела культуры Л. Созиновой, музей, наконец, получил в 2005 году комнату, а затем еще одно помещение в доме культуры. И 12 апреля 2006 года музей принял первую организованную экскурсию – седьмой класс школы №5 пос. Ахтырского с руководителем

До карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, музей принимал до двух тысяч посетителей в год, участвовал в выездных выставках в пос. Ахтырском, ст. Эриванской и Шапсугской, в г. Абинске и пос. Дагомыс города-курорта Сочи. А книга отзывов содержит записи благодарных посетителей и официальных лиц из Краснодара, Новороссийска, Славянска-на-Кубани, других городов и станиц.

Все эти годы экспозиции пополняли энтузиасты музейного дела, жители пос. Ахтырского, ст. Холмской, г. Абинска. Среди них особо хочется отметить ахтырчанина А. Адушкина, предоставившего музею сотни интереснейших экспонатов.

Это интересно

  • Если пересчитать все экспонаты музея, наберется не менее 10 000 предметов старины, отмечает его смотритель. Ведется инвентарная книга, куда вносятся все экспонаты с указанием того, кто и когда передал их в музей.
  • Собирательная работа музея охватывает не только территорию поселка, где проходят встречи со старожилами, ветеранами войны и нефтяниками. Все ахтырские школы, ПТУ (ныне техникум «Профи-Альянс»), детдом и часть детских садов получили «Краткую историческую справку» (50 листов текста и фотографий) по истории поселка. Составлены и распространены «Справка по истории 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса», «Справка по истории возрождения и развития казачьей организации в поселке Ахтырском», «Справка «Ахтырский атаман».
  • В музее собрана библиотека интересных и редких книг по истории России, Кубани и казачества. Имеется собрание граммофонных дисков в количестве более 500 штук. Экскурсии проводятся как в основном зале музея, так и в его этнографическом отделе на втором этаже. В музее организована выставка личных коллекций ахтырчан, связанных с Чукоткой, Японией и Китаем, Кубой, а также находится стенд собирателя молотков А. Повякалова.

(В тексте использованы цитаты из книги «И бережно к истории Абинского района прикоснусь…»).