Вчера, по инициативе главы Абинского района Вячеслава Иванова, в районной администрации состоялось совещание с представителями двух мусороуборочных компаний, работающих на нашей территории, глав поселений, СМИ, правоохранители. Повесткой дня стала актуальная для муниципалитета тема — вывоз мусора.

Компания «Крайжилкомресурс» работает на территории меньше месяца и сейчас активно ведёт работу по заключению договоров и установке в поселениях контейнеров. Куда больше вопросов вызывает деятельность другой организации — «Чистый город», которая свои договорные обязательства перед людьми исполнять в 2021 году перестала. С ее руководителем до сегодняшнего дня не было возможности не то чтобы наладить взаимодействие, а просто связаться для беседы.

Впрочем, и сегодня многие вопросы остались без ответа. Сколько техники есть у предприятия, какое количество договоров заключено с потребителями? И главное: собирается ли компания исполнять свои обязательства?

— Пока на территории не определён региональный оператор, будем использовать любые возможности наладить вывоз мусора имеющимися силами мусороуборочных компаний, сейчас самое активное участие в этом принимают и коммунальные предприятия поселений и АЭМЗ. Похоже, что предприятиям, осуществляющим вывоз ТКО придётся перераспределить объемы работы в соответствии со своими силами и средствами. Уверен, что сегодняшняя встреча — реальный шаг в решении «мусорного» вопроса. Договорились с ее участниками собраться вновь через месяц, чтобы подвести итоги проведённой работы, — резюмировал Вячеслав Иванов.