Музеи, театры, выставки, кино – и все это абсолютно бесплатно. Подробно о том, какими «дарами» Пушкинской карты пользуется молодежь Абинского района

Порой, не всякому по карману блага культуры и искусства. А так хочется сходить в кино на новый фильм или попасть на желанную выставку. Билеты на концерт любимого исполнителя подорожали и карманных средств немного не хватило до осуществления мечты.
Но есть в реалиях современности хорошие полезные программы, благодаря которым можно приблизиться к искусству еще на шаг. И одна из федеральных программ — «Пушкинская карта», которая существует в России с 2021 года. Это совместный проект Министерства цифрового развития и Минкультуры, который позволяет молодым людям бесплатно посещать театры, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. Целью проекта является популяризация культурных событий среди молодежи.
В Абинском районе есть три учреждения культуры, которые участвуют в этом проекте Абинский КДЦ, районный музей, кинотеатр «Союз») и еще три учреждения сейчас ведут работу по подключению к программе.
Мы провели опрос среди молодежи Абинского района на предмет посещения культурных мероприятий с помощью Пушкинской карты.

Виктория Баль, 15 лет, поселок Ахтырский:
— Я пользовалась Пушкинской картой неоднократно. Мне очень понравились мероприятия, которые я посетила благодаря ей. Бесплатно побывала в Краснодарском театре драмы им. Горького на спектаклях по произведениям «Горе от ума» и «Собачье сердце». Спектакли произвели на меня только положительные впечатления, я испытала прекрасные эмоции. Очень понравилась актерская игра.

Милана Рамус, 15 лет, поселок Ахтырский:
— Я пользуюсь Пушкинской картой около года. За это время я посетила большое количество культурных мероприятий бесплатно для семейного бюджета. Я посетила театры, музеи, кинотеатры, концерты. Мне нравится, что с ее помощью каждый может позволить себе развиваться, быть ближе к культуре.

Александр Мялик, 15 лет, поселок Ахтырский:
— Неоднократно использовал Пушкинскую карту для поездок в театр и на различные экскурсии. Больше всего мне понравился поход на спектакль «Собачье сердце», покорила замечательная актерская игра отличный юмор.

Аникина Наталья, 15 лет, станица Холмская:
— Я узнала о Пушкинской карте в школе. После того как она у меня появилась, я не сразу разобралась, как ее можно использовать. Но через некоторое время узнала, что с ее помощью можно поехать в кинотеатр. Съездила на несколько фильмов. Пользоваться картой – это отличная возможность, так как у некоторых людей, порой, не хватает денег на покупку билета. Но с помощью этой карты человек может позволить себе бесплатно сходить в кинотеатр или музей.

Эльвира Каражаева, 15 лет, станица Холмская:
— Своей карточкой я пользовалась уже не один раз. Этот проект очень важен для нового поколения, ведь с помощью карты на государственные средства можно купить билеты в кино, сходить в театр, музей и во многие интересные учреждения культуры и искусства нашей страны. Всем классом мы съездили в кинотеатр, с семьей сходили в музей искусства и несколько раз ездили в театр. Эти походы вызывают только положительные эмоции и дарят уникальные воспоминания.

Вероника Косянок, 15 лет, станица Холмская:
— Пушкинская карта – замечательный проект. Это отличная возможность бесплатно выбраться в театр, музей, сходить в кино и отвлечься от суровых будней, отдохнуть и окунуться в атмосферу искусства, которое для меня является источником энергии, глотком свежего воздуха. С помощью карты я побывала в театре драмы им. Горького на спектакле «Маленький принц», посетила филармонию им. Пономаренко и насладилась концертом «Великие творения русских композиторов», была на других спектаклях. Надеюсь, в будущем удастся посетить еще больше отличных заведений, съездить в театр.