Фермер из станицы Холмской рассказал все об арбузах, и о том, какие сорта пользуются популярностью у местных жителей.

Лучше заниматься тем, что хорошо получается

Родом он из Южной Африки, а в Древнем Риме из него варили мед, в Китае в честь него устраивали празднества. В России он знаменитый алый, сахарный.

Арбузный бизнес

Прежде чем стать фермером, Андрей Шевченко окончил Кубанский государственный аграрный университет, юридический факультет. Успел поработать в Абинском отделе милиции, затем следователем, позже его определили в батальон ДПС. Был и инспектором по розыску, патрульным. А в сельское хозяйство пришел с огромным стажем и желанием помогать отцу.

Папе уже 67, сам арбузный бизнес не потянет, – говорит Андрей Александрович.

На земле Андрей трудится с 12 лет:

Меня с детства приучили к работе. Отец работал комбайнером в колхозе «Родина», а меня взяли штурвальным.

Арбузы в семье Шевченко выращивают с 2003 года, на собственной земле. Несколько гектаров передались по наследству, два участка подарил старый друг отца, часть земли прикупили. Андрей Александрович в семейном бизнесе с 2011 года. С отцом приручили не только солнечную ягоду, но и пшеницу. Ранее выращивали клубнику, но быстро от нее отказались.

В Краснодарском крае в сезон ее очень много. В розницу большие объемы сложно реализовать. Клубника – ягода не долговечная, быстро теряет свежесть и пропадает. Да еще заказчики сбивают цену. Поэтому решили, что клубнику больше выращивать не будем, – поясняет фермер.

То ли дело арбузы! Сочные ягоды-великаны, которые устойчивы к увяданию, солнечным ожогам и другим болезням. Сладкие, хрустящие, утоляющие жажду.

На вопрос, как, все же, правильно определить спелость арбуза, Андрей Александрович развеял миф, что арбуз выбирается по сухому хвостику.

– Хвостик, наоборот, должен быть зеленым. Секрет в другом: около хвоста есть два отростка. Один называется «лопатка», второй – «баранчик». Они должны быть сухими. Вот тогда арбуз показывает, что он созрел. Желтое пятно на арбузе также говорит о его спелости.

Самый лучший сорт

По словам Андрея, популярные арбузные сорта – это Мелания и Каристан. Многие арбузные ценители и не ценители больше предпочитают Меланию, потому как известно, что это «дама с изюминкой». Есть сорта транспортабельные, которые больше подходят для оптовой торговли. Они вкусные, сладкие, у них плотная кора и сама мякоть.

– Мы заказываем семена-гибриды из Японии, Голландии. Внутри они вкусные, снаружи – красивые, крепкие. Садили турецкие арбузы. Они вкуснейшие, но сейчас турецких семян не найти. Попробовали выращивать бессемянные и желтые арбузы, но поняли, что не стоит это делать. Они те еще привереды. Любят разные температуры. За ними глаз да глаз нужен. – делится опытом фермер.

Арбузы-гиганты – не редкость. И если встречаются такие, знайте, что это особенный сорт.

– Нам дали на испытания иорданские семена, – продолжает тему Андрей Александрович. – Они отлично «приспосабливаются». Очень интересный вкус, но вырастают огромные, спелый плод весит 17-20 кг. Не каждый покупатель заинтересуется таким великаном.

Цех под открытым небом

Во время роста арбузы нежатся на солнце и получают свою необходимую дозу витаминов на территории в 10-20 гектаров. Андрей Александрович отмечает, что арбузам нужны солнечные ванны, тогда они будут слаще. Обработка неприемлема.

Мы их не подкармливаем. Раннему арбузу требуется просто вода, чтобы корневая система закрепилась в земле, и выросли здоровые плоды, – утверждает А. Шевченко.

Как только арбузы созрели, они прибывают в три торговые точки. Две из них находятся в станице Холмской – на выезде и на рынке, и одна – тележка на трассе станицы Мингрельской.

По словам Андрея, дождей в апреле-мае почти не было, и арбузам не хватило влаги, потому и урожай в 2020 году не такой хороший, как ожидалось. Соответственно, продажи идут слабее. Если в позапрошлом году цена арбуза достигала 15 рублей, то в этом году она выросла вдвое.

Но арбузы семьи Шевченко, по-прежнему, нравятся постоянным покупателям из Краснодара и Новороссийска. Основной сбыт налажен за счет опта. Грузовые машины вывозят арбузы на побережья, в Москву и другие города.

На вопрос о желании освоить другие культуры, Андрей Александрович отвечает, что хотел бы выращивать голубику, потому что эта ягода нынче «в моде». Но на новую культуру нужны огромные денежные вложения, к ним фермер еще не готов.

– Лучше заниматься тем, что хорошо получается, – говорит он.

А получается ягоду выращивать.

Алую, сахарную, в зеленом кафтане.