Предприятие повысит производительность при поддержке Регионального Центра компетенций (РЦК). Соглашение подписали в рамках реализации Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

– Решение проблемы энергодефицита и снятие инфраструктурных ограничений – одна из приоритетных задач, которая напрямую влияет на развитие экономики региона. Наряду со строительством и реконструкцией энергетических объектов, требующих серьезные финансовые вложения, самым оптимальным вариантом сегодня является повышение энергоэффективности за счет внутренних ресурсов компаний. На это как раз и направлены инструменты нацпроекта «Производительность труда», которые будут внедрять на предприятиях сферы ЖКХ, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Совместно с экспертами Регионального центра компетенций сотрудники компании прошли обучение инструментам бережливого производства. В дальнейшем рабочая группа проведет диагностику рабочих процессов предприятия и определится с участком, на котором будут внедрять улучшения.

– Реализация инновационных проектов по повышению производительности труда с целью сокращения времени проведения аварийно-восстановительных работ на объектах тепло- или водоснабжения с 2024 года включена в региональный проект «Эффективный регион». Внедрение технологий бережливого производства в хозяйственную деятельность организаций – это применение эффективного подхода к менеджменту и управлению качеством, включающего оптимизацию управленческих, организационных и производственных процессов, ориентированную на сокращение времени проведения аварийно-восстановительных работ, – отметил врио министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслав Шапошник.

Проект направлен на повышение эффективности и оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации. Его реализация позволит сократить потери и снизить производственные затраты, количества аварий на сетях, повысить эффективность функционирования системы теплоснабжения города-курорта.

АО «Теплоэнерго» обеспечивает отоплением и горячим водоснабжением многоэтажные и частные жилые дома, социальные и коммерческие объекты Анапы. На балансе предприятия 18 котельных, 25 центральных тепловых пунктов и более 42,6 километров тепловых сетей, — рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.