Метод ЭКО доступен по полису ОМС в рамках нацпроекта «Демография». Вице-губернатор отметила, что теме рождаемости в крае уделяют особое внимание.

– Лечение с применением ЭКО по ОМС за этот год получила 2241 женщина. Результаты самые счастливые – на свет появилось 1192 новорожденных, в том числе 86 двоен и 4 тройни. Отмечу, что в 2022 году родилось 1112 деток. И это меньше, чем за неполный 2023-й. Благодаря кубанским репродуктологам край показывает хорошую динамику, – написала вице-губернатор Анна Минькова в своих соцсетях.

Метод ЭКО доступен по полису ОМС в рамках нацпроекта «Демография». Направление на процедуру выдает лечащий врач женской консультации после всех обследований. Он оценивает состояние пациентки, выявляет показания и возможные ограничения. Затем девушка выбирает медорганизацию для проведения ЭКО.

– А на фото Кира и ее братик Саша. Они родились три дня назад в перинатальном центре детской краевой больницы при помощи ЭКО. Их мама – 32-летняя Анастасия из Тихорецкого района. Все трое чувствуют себя хорошо, – добавила вице-губернатор.

На Кубани работают над сохранением и повышением рождаемости. Специалисты организовывают работы по профилактике абортов в ЖК и лечению бесплодия с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий.

Важной мерой по повышению рождаемости является профилактика абортов. По состоянию на 1 ноября их абсолютное количество снизилось на 4,8%, а количество искусственных легальных абортов уменьшилось на 17,9%.

Рассказала пресс-служба администрации Краснодарского края