Вице-губернатор Кубани дала интервью журналистам «Комсомольской правды».

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края, рассказала в беседе с «Комсомольской правдой — Кубань» о себе и о том, как ей удалось стать одной из самых влиятельных женщин нашего региона.

«Я вообще человек очень тревожный. Я могу покричать и в себе это тушу. Меня очень легко вывести из себя. Сейчас я уверенный в себе человек, но так было не всегда. Мой корень уверенности кроется в жизненном опыте», — признается Анна Минькова.

Высокая должность, признается, ее изменила. Стала более жесткой, реакция на какие-то события, в том числе трагические, теперь больше профессиональная, чувства и эмоции как бы блокируются.

Мужчин и женщин, тем более в политике, Минькова не разделяет. И считает, что в России женщина может добиться политических высот.

«Я против потолков для женщин, потому что если мы с вами посмотрим, в принципе, на недолгую историю, то увидим, что женщина как личность, получила права даже в нашей стране по историческим меркам не так давно. Не нужно женщинам ставить потолки никакие. На сам деле, я думаю, что есть какие-то вещи, которые женщина сама для себя определяет: что для него важно, чего она может достичь, чего не может достичь как в личном плане, так и в профессиональном. Я бы все-таки не разделяла мужчин и женщин, тем более, в политике», — говорит вице-губернатор.

Ответила Анна Минькова и на вопросы о ситуации на Украине. К объявлению начала СВО отнеслась с тревогой, в первую очередь как мама. Но уверена, что у граждан страны есть обязанности перед страной, в котором они родились и живут. Поэтому каждый должен быть готов заплатить какую-то цену за то, чтобы страна жила, развивалась и сохранилась. И верит, что победа будет за нами, что все закончится как можно быстрее и что русские люди достойно выйдут из этой ситуации.

Стать заместителем главы краевой администрации Анну Минькову убедил Вениамин Кондратьев. Именно убедил, не уговорил. Есть у губернатора особое чутье на людей. Умеет подобрать нужных людей. Занять такую ответственную должность согласилась не сразу, но все-таки сдалась. С главой края работают на одном этаже, видятся почти каждый день: на совещаниях, при подписании документов, обсуждении насущных вопросов. Например, одной из проблем сегодня остается вопрос нехватки мест в детских садах и школах.

«Этот вопрос по-прежнему актуален. Он не снят с повестки, потому что Краснодар и Сочи — эта города, где пока мы задачу не решили. Мы понимаем где кипяток. Он там, где город разросся, где он превратился во второй город и куда заехало большое количество людей на постоянное место жительства. Там не решены вопросы. Недавно я ехала по трассе, там много баннеров и реклама одного ЖК. И очень интересно написано: «Ваш дом с видом на школу». Раньше было с видом на море, с видом на реку. Сегодня продаются квартиры с видом на школу, но дело в том, что вид не решает задачу наличия там школьного места. То есть вид есть. Понимаете, весь Восточно-Кругликовский микрорайон вполне себе может лицезреть две больших школы. Одна вместимостью 1 500 человек, в которой сегодня учатся 6 000 детей. Ну конечно, вид на школу не решает проблему школы. Поэтому да, Краснодару особенно тяжело, но они молодцы. Нужно отдать должное, темпы по строительству набрали хорошие. И в Сочи нужно решать эту проблему, но вы знаете, что там ситуация еще хуже: сложный ландшафт и все, что с этим связано», — отмечает Анна Минькова.

Еще одна важная для региона тема — здравоохранение. Очевидно, что проблем в сфере медицины предостаточно, самая главная — квалифицированные кадры.

«Кубанский медвуз решает эту проблему. Мы увеличили целевой набор. Но это же все время. Требуется шесть лет учиться. У нас в регионе 4500 частных медицинских организаций, имеющих лицензию. Даже если мы с вами сейчас представим, что в них работает два врача, то это 9000 врачей. Но там, конечно, работает не два врача и не все работают по совместительству, скажем, в государственных, а потом в частных. Там достаточно большое количество работает специалистов. Частная медицина оттягивает кадры очень серьезно. Поэтому здесь нужно понимать, что заместить сегодня эту потребность достаточно сложно. И губернатор именно для для этого предпринимает решения по ипотеке, по первоначальному взносу в 1 миллион рублей. В каком субъекте еще дают 1 миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке? Все, что касается работы первичного звена — сегодня туда заходят большие федеральные деньги, и мы тоже достаточно большой объем финансирования направляем на эти цели. То есть приоритет меняется не только визуально, мы должны в смысловую поменяться. Потому что мы часто с врачами говорим об этике, делаем замечания, разбираем каждый случай, например, неправильного поведения в отношении пациентов. Поэтому сегодня уже и поликлиники другие. Я могу это с полной уверенностью сказать», — убеждена вице-губернатор.

У мамы четверых сыновей сегодня достаточно насыщенная жизнь. Даже с учетом того, что работа очень ответственная. Большая семья, любимое дело, много друзей. Все то, что делает любого человека по-настоящему счастливым, а именно такой считает себя вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.