В Абинском районе завершается уборка риса.

Он из благородных зерновых, родом из Восточной Азии и всегда готов быть желанным гостем на нашем столе. Но сначала ему необходимо дозреть на благодатной почве.

Мы встретились с главным агрономом ООО «Зерновой компании «Новопетровская» ОСП «Абинское» ООО «АФГ Националь» Олегом Мишиным, и он рассказал о  работе предприятия.

На рисовом поле развернулась нешуточная гонка. Комбайны-великаны лавировали, молотили и безостановочно наполняли грузовые машины новым зерном. Олег Владимирович отметил, что в день молотят в среднем 300-400 тонн. Все зависит от количества комбайнов и погоды.

– Комбайны наемные. Мы уже третий год заказываем их из станицы Полтавской. Своих таких нет.

Но на плановый урожай этот фактор никак не влияет.

– В прошлом году собирали 86 ц/га, уточняет Олег Владимирович. – В этом году получается 80 ц/га. Но, думаю, будет больше. С каждым годом мы стараемся улучшать результат.

На вопросы, были ли проблемы с засухой и хватило ли рису влаги, отвечает, что рис удался. А вот другим культурам, которые выращивает предприятие, влаги немного не хватило.

– Сои в этом году мало. Ее собирали в среднем всего по 19 ц/га.

В свою очередь, урожайность пшеницы составила 55 ц/га, а подсолнечника – 27 ц/га.

Олег Владимирович рассказал и об элитных сортах риса. Используют самую разную российскую селекцию. В холдинге есть свой ученый-семеновод Василий Рубан, который вывел новые сорта – перспективные и урожайные.

– Сейчас молотим сорт «Адриатика», – поясняет Олег Владимирович.

Рис с полей привозят в специальный павильон. Поначалу кажется, что невзрачные пыльные горы под навесом – это песок, но, присмотревшись, становится понятно, что это с пылу с жару прибыл рис, наше белое золото.