В Абинске состоялся муниципальный этап краевого смотра-конкурса учебно-опытных участков Малой академии наук.

Представители научных обществ 16 школ района собрались на площади у культурно-досугового центра города Абинска с тем, чтобы представить наглядный и красочный отчет об исследовательской деятельности, достижениях учебно-опытных участков, взаимодействии с объединениями Дома детского творчества. Семинар-праздник науки, осени и урожая «Мир освещается солнцем, а человек – знанием!» открыли учащиеся объединения «Арлекино» ДДТ. А тем временем школы развернули на площади свои выставки-отчеты. Учащиеся выступали с презентацией о работе своего общества и пришкольного учебно-опытного участка.

Ученик третьего класса школы №1 города Абинска в рамках презентации представил на суд зрителей собранную им коллекцию минералов Краснодарского края, на некоторых из них сохранились отпечатки фрагментов тел животных или листьев.

Выставку, посвященную Великой Отечественной войне, представили учащиеся абинской школы №3. Под руководством наставников ребята не первый год занимаются поисковой деятельностью, помогают взрослым находить уникальные реликвии на полях былых сражений.

Дебютанты смотра – ребята научного общества школы №7 станицы Шапсугской – представили результаты своей летней работы в аграрном направлении. На своем учебно-опытном участке школьники вырастили не совсем обычный урожай китайского огурца, длина которого более 80 сантиметров, и баклажана-альбиноса сорта «бибо» белого цвета.

А вы знали, что домашними питомцами могут быть не только привычные нам собаки и кошки, но и, к примеру, муравьи? Рассказали об этом ребята из школьного научного общества школы №18 поселка Синегорска. А еще на уроках биологии они собирают и сушат лечебные травы: мяту, чабрец и мелису. Мешочки с этими травами и пожеланиями здоровья ребята дарили гостям праздника.

Каждое школьное научное общество постаралось удивить зрителей чем-нибудь особенным и интересным. И у них это получилось. Судейской коллегии пришлось непросто определить лучших в смотре-конкурсе. В итоге победителями признаны научные общества школ №15 (ст. Холмская), №18, 42 (п. Ахтырский). Призовые места получили школы №5 (п. Ахтырский), 32 (х. Ольгинский) и 38 (г. Абинск).

В рамках семинара-праздника также состоялась защита исследовательских проектов финалистов районного смотра-конкурса достижений учебно-опытных участков. Здесь победителями стали Алина Борисова (школа №32) и Мария Бахарева (школа №38).

Фото автора