Акция ежегодно проводится во всех городах и районах с 1 мая по 1 октября.

– Одна из основных задач межведомственной операции – максимально охватить несовершеннолетних, состоящих на учете в учреждениях системы профилактики безнадзорности, организованными формами отдыха и занятости, – отметили в министерстве труда и соцразвития края.

В этом году в различных мероприятиях летом приняли участие более 11,7 тысяч детей и подростков. Особое внимание уделялось их вовлечению в малозатратные формы отдыха. На 18% увеличилось число детей, принявших участие в турпоходах (2,3 тыс.); на 39 % – занятых на дворовых площадках (4,8 тыс.).

Всего прошло более 9,5 тыс. мероприятий с целью формирования здорового образа жизни, профилактики употребления спиртосодержащей продукции, наркотических веществ, суицидов, а также более 3-х тыс. мероприятий по профилактике интернет-зависимости, игровой зависимости детей.

– С участием работников ГИБДД ОМВД России Краснодарскому краю осуществлено 2 тысячи мероприятий по соблюдению правил дорожного движения в школьных оздоровительных лагерях, пришкольных площадках, – подчеркнули в ведомстве.

В ночное время проведено 5,6 тысяч рейдов по соблюдению требований «Детского закона». Во многом благодаря комплексу принятых мер летом количество несовершеннолетних, совершивших преступления, снизилось на 27 %.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Фото: pixabay.com