Как ожирение ухудшает состояние сердца и что с этим делать?

Ожирение связано с целым рядом проблем со здоровьем, таких как артрит, рак, болезни сердца, лёгких, и желчного пузыря.

Люди с ожирением, как правило, имеют худшее качество жизни, и умирают раньше людей с нормальным индексом массы тела (ИМТ).

Как ожирение влияет на сердце

Ожирение может привести ко многим заболеваниям, но одной из самых больших проблем является вред ожирения для сердца. Уже давно известно, что люди с ожирением, как правило, имеют более высокое кровяное давление, высокий уровень плохого холестерина и низкий уровень хорошего холестерина.

Ожирение также приводит к резистентности к инсулину. Со временем резистентность к инсулину вызывает более высокий уровень сахара в крови, что в конечном счете приводит к диабету.

Высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет являются известными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, и чем больше этих факторов вы имеете, тем выше риск сердечных заболеваний.

Даже если у вас нет одного из перечисленных факторов, ваше сердце всё еще в опасности. Люди с тяжелым ожирением имеют увеличенный в четыре раза риск развития сердечной недостаточности.

Исследования показывают, что связь между ожирением и сердечной недостаточностью сохраняется независимо от наличия других факторов риска. Это означает, что если вы болеете ожирением, вы по-прежнему подвержены повышенному риску сердечной недостаточности, даже если у вас нет ни высокого кровяного давления, ни высокого уровня холестерина, ни диабета.

Как из-за ожирения развивается сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность является растущей проблемой во всех развитых странах. Люди, которые страдают от этого, чувствуют одышку и не в состоянии нормально делать свои обычные ежедневные дела. Кроме этого, они имеют тенденцию к накоплению чрезмерной жидкости в организме, что приводит к отеку вокруг лодыжек.

Сердечная недостаточность является очень серьезным заболеванием, которое не только ухудшает качество жизни, но и ставит под угрозу саму вашу жизнь. Около половины людей с диагностированной с сердечной недостаточностью умирают в течение следующих пяти лет.

Ожирение приводит к сердечной недостаточности несколькими способами. Лишний жир в организме приводит к увеличению объема крови, из-за чего вашему сердцу приходится работать тяжелее, чтобы перекачать всю эту «лишнюю» кровь. В течение нескольких лет это вызывает вредные изменения в структуре сердца и его функции, которые в конечном итоге приводят к сердечной недостаточности.

Жировые ткани, особенно в области живота, вредны тем, что производят ряд токсических веществ, таких как цитокины и адипокины, которые повреждают мышцы сердца. Тучные люди даже без каких-либо явных признаков заболевания сердца на самом деле могут терпеть хронический ущерб их сердечной мышце. Понятно, что ничем хорошим это в конце концов не заканчивается.

Что делать

Да, бороться с ожирением сложно. Но есть несколько позитивных фактов, которые помогут вам в вашей войне за здоровье и высокое качество жизни:

Любая потеря веса полезна. На самом деле, снижение веса всего на 3-5% уменьшит плохой холестерин, а также уровень глюкозы в крови. Дальнейшая потеря веса поспособствует снижению кровяного давления и дальнейшему уменьшению плохого холестерина, а также увеличению хорошего холестерина. Есть даже некоторые доказательства того, что похудение может обратить вспять некоторые повреждения сердца, а также нарушения функции сердца.

Причины ожирения сердца

Избыточный вес

Такое явление, как ожирение сердца причины может иметь достаточно разнообразные. Но основная – избыточный вес человека. Ведь избыточный жир откладывается не только на видных местах под кожей (живот, бёдра и т. д.), но и во внутренних органах, работа которых от этого нарушается.

Основная причина ожирения – устойчивый значительный перевес поступления питательных веществ в организм над их расходованием. Поскольку организм всегда в первую очередь использует энергию более легко расщепляемых углеводов, то к расщеплению жиров он приступает только в случае нехватки энергии. А если таковой предостаточно, то поступившие в организм жиры оказываются невостребованными. В результате излишки энергии в виде не усвоенных жиров откладываются в жировых клетках.

Злоупотребление спиртными напитками также вносит свой вклад в развитие ожирения. В этом плане пиво оказывается намного более вредным, чем вино и даже водка, поскольку в нём содержится намного больше углеводов (суточная доза в 5-6 стаканах пенного напитка). Сам этанол легко окисляется и отдаёт свою энергию, замедляя процесс метаболизма циркулирующих в организме жиров. Кроме того, частенько пьющие люди ведут малоподвижный образ жизни, у них наблюдается физическая и умственная вялость.

Наследственность

К ожирению сердца может привести также фактор наследственной предрасположенности. Такие люди могут внешне выглядеть не очень полными, однако, в их внутренних органах (сердце, печень и др.) могут откладываться излишки жира, который начинает мешать их работе.

Симптомы ожирения сердца

Одышка становится первым заметным симптомом у тучных людей. Если ожирение сердца достигло тяжёлой формы, то одышка не проходит даже в спокойном состоянии. Такие больные не только не способны заниматься физическими упражнениями, но даже не могут подняться на второй этаж.

Сердечные боли – это важные симптомы ожирения сердца. Когда мускулатура миокарда перерождается и прорастает жировыми тканями, то орган ослабевает.

Аритмия.

У ожиревшего сердца происходит сбой ритма работы, что выражается в появлении тахикардии и развитии других серьёзных патологий.

Очень часто при ожирении растёт артериальное давление, причём до очень больших значений. Гипертония сама вызывает вторичные патологические процессы, повреждающие другие органы и системы, например, ЦНС.

Порой люди жалуются, что у них болит в одном месте какая-то точка над сердцем и полагают, что болит именно сердце. А реально это может оказаться признаком проблем в совсем другой системе: от пищеварительной до мочеполовой. Если человек почувствует любой дискомфорт, то ему следует, не откладывая, обратиться к врачу, который назначит необходимые исследования.

Как ожирение влияет на сердце?

Если вы хотите узнать, как ожирение влияет на сердце, и до сих пор надеетесь, что ничего патологически плохого в этом состоянии нет, то вы глубоко ошибаетесь. Ожирение – это всегда плохо.

Информация предоставлена Абинской ЦРБ