С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Со вступлением в силу Закона изменились правила государственной регистрации транспортных средств. Была введена процедура присвоения государственных регистрационных номеров при покупке транспортного средства в автосалонах. После присвоения госномера владелец обязан самостоятельно обратится к изготовителю госзнаков для их фактического получения не позднее 10 суток с момента покупки автомобиля. С реестром организаций, осуществляющих изготовление регистрационных государственных знаков транспортных средств в Краснодарском крае можно на информационных стендах отделений МРЭО ГИБДД.

Порядок регистрации транспортных средств в подразделениях Госавтоинспекции отсеется прежним.

«Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков по истечении 10 суток с момента покупки автомобиля квалифицируется как нарушение ПДД, предусмотренное ст. 12.2 КоАП РФ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления ТС сроком от 1 до 3 месяцев», — отметили в Отделе ГИБДД Абинского района.

Как мы ранее сообщали, теперь «красивые» номера для автомобиля можно купить официально.  

Как государство поддержит семьи в 2020 году можно узнать здесь

Фото: http://yandex.ru