Об усилении меры безопасности на дорогах говорили на коллегии МВД.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что перед регионом в рамках нацпроекта стоит задача в 3,5 раза сократить смертность в ДТП.

Для сокращения числа аварий на дорогах, в том числе лобовых столкновений, в крае модернизируют систему безопасности. По решению губернатора Кубани сейчас региональные трассы строят только с разделительными бордюрами. В этом году на эти цели выделено более 80 млн рублей.

– Самое страшное в аварии – это летальный исход. Если правильно организовать транспортную логистику, их не будет. Например, установка камер видеонаблюдения является сдерживающим от нарушений фактором. В этом году на дорогах края появятся 225 новых камер, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что главы муниципалитетов должно понимать, какие системы безопасности необходимы на местах, именно они знают самые аварийные участки.

Снижение смертности в результате аварий – одна из целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К 2024 году показатель смертности должен снизиться в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края