В целях контроля безопасности пассажиров общественного транспорта сотрудники дорожной полиции в первую очередь нацелены на пресечение фактов управления автобусами водителями, не прошедшими предрейсовый медицинский осмотр, нарушающими режим труда и отдыха, а также управляющими автобусами, имеющими технические неисправности.

Так за первый месяц текущего года выявлено и пресечено 8 нарушений ПДД водителями, осуществляющими перевозку пассажиров. Из них 4 водителя управляли автобусом с техническими неисправностями, двое водителей выехал на линию без государственного технического осмотра и полиса ОСАГО, 1 водитель проигнорировал требования пристегнуть ремень безопасности, а 1 не пропустил человека, переходящего дорогу по пешеходному переходу.

«Работа в данном направлении стоит на особом контроле, — отметил заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Абинскому району подполковник полиции Александр Ивашутин. – Садясь в общественный транспорт, на время поездки люди практически доверяют свои жизни водителю! Это большая ответственность и категорически нельзя допустить, чтобы нарушения требования Правил дорожного движения привели к трагедии на дороге».

В феврале текущего года также планируется проведение сотрудниками группы технического надзора Госавтоинспекции проверок на конечных пунктах автобусных маршрутов.