О настольном теннисе мы поговорили с тренером спортивной школы «Виктория» Александром Перепелицей, мастером спорта СССР, заслуженным работником физической культуры и спорта Кубани, в бытность СССР играл за сборную Украины. 40 лет в спорте. Родом Александр из города Луганска, окончил спортивный интернат, занимался многими видами спорта – баскетболом, волейболом, футболом. А когда уехал работать на север, увлекся теннисом и выступал на соревнованиях за Тюменскую область. Поступило предложение стать тренером – согласился. Потом переехал жить в Кабардино-Балкарию, 10 лет работал тренером в городе Нальчике. А потом на спортивных сборах в городе Славянске судьба свела его со Степаном Николаевичем Клочаном, на тот момент директором школы №9 села Светлогорского. Так Александр Иванович оказался 20 лет назад в Абинском районе. В селе Светлогорском купил дом, устроился тренером в детско-юношескую спортивную школу, учил играть в настольный теннис сельскую ребятню, занятия проходили в школе №9.

Сейчас он тренирует ребят в отделении настольного тенниса в спортшколе «Виктория». 60 девчонок и мальчишек из Абинска и поселка Ахтырского учатся держать ракетку, отбивать мячик, играть в паре, проигрывать, а потом побеждать. Один из подопечных Александра Ивановича – Артем Зимарин — стал чемпионом России. Сейчас ему 22 года, он живет в Испании. В России играет в премьер-лиге за Самару. Как говорит тренер, Артем рос без телефонов, это ему и помогло стать чемпионом. Еще трудолюбие приводит на пьедестал. Но спортсмены-то знают, что без тренера успехов не достичь.   

Спрашиваю Александра Ивановича, с чего же начинается тренировка?

-Так же, как и в остальных видах спорта, — с разминки. Ребята бегают, выполняют упражнения для укрепления мышц. Посмотрите на профессиональных спортсменов – у них сильные руки, мощные ноги, проработанные мышцы спины, каким бы видом спорта они ни занимались.

К нам подбегает юная спортсменка.

 — Александр Иванович, поработаем с накатом, а то у меня с ним туго? – спрашивает она.

Это классическое упражнение в настольном теннисе, подходит для разогрева мышц. Задача — максимально удержать мяч на столе. И это только маленькие нюансы, а сколько их еще? Этот вид спорта тяжелый по техническим характеристикам.

— Кстати, многие спортсмены, боксеры, например, тренируются, играя в настольный теннис, — рассказывает Александр Перепелица. – Потому что именно настольный теннис развивается мышление, скорость. Если вы думаете, что особых усилий держать теннисную ракетку не нужно, а отбивать мячик сможет каждый, то сильно заблуждаетесь.

Тренировка идет полтора-два часа, но детям не хватает этого времени. Они готовы играть дольше. Тренер не против, но ведь дома есть и другие дела, уроки.

-Есть у меня девочка Алина, может по три часа заниматься. Не выгонишь.

А самая главная мотивация – это, конечно, участие в соревнованиях. Ребята мечтают попасть в сборную края. А самые ближайшие соревнования, внутришкольные, среди детей 2006-2007, 2009 года и моложе, состоятся уже 16 февраля.  Приходите поболеть!