С древних времен на Руси выпечка хлеба была делом ответственным и сложным. К хлебу насущному всегда относились по-особому бережно и с любовью. И сегодня нелегкая профессия хлебопека является одной из почетных и уважаемых.

31 год работает на Ахтырском хлебозаводе Лидия Бирюкова, сегодня – в должности начальника хлебобулочного цеха. Окончив Крымский техникум пищевой промышленности (направление «хлебопекарное производство»), Лидия по распределению устроилась технологом на хлебозавод поселка Ахтырского, и с тех пор ни разу не меняла место работы. В октябре прошлого года Лидию Ивановну назначили начальником цеха. В ее обязанности входит не только контроль за всеми стадиями технологического процесса выпечки хлеба, но и разработка новых рецептов хлебобулочных изделий, а также работа с людьми.

— А у вас какой хлеб любимый?

— Несмотря на то что мы не стоим на месте и постоянно пополняем ассортимент производимой продукции, считаю, что нашему классическому белому хлебу из муки первого сорта «Новый» нет равных. Выпеченный с душой нашими девочками, он давно завоевал любовь абинчан и занял свое почетное место на прилавках магазинов.

Как истинный кулинар и человек, влюбленный в свою работу, Лидия Ивановна до сих пор с особым трепетом относится к профессии хлебопека, которую считает очень сложной и трудоемкой, но почетной и благородной.

— Я горжусь производимой нашим заводом продукцией. И нам приятно, что тот хлеб, который мы печем ночью, вкладывая в него не только труд (в том числе и ручной), но и любовь, старание, трепетное отношение, уже утром попадает на стол к людям – теплым и вкусным.

Дома Лидия Ивановна любит печь для своей семьи пироги со всевозможными начинками. Кулинарное искусство оценивают муж Сергей, сын Анатолий и дочь Дарья. 14-летней Даше очень нравится мамина профессия, она с удовольствием и большим интересом вникает во все этапы процесса производства хлеба (изучая интернет вечерами вместе с мамой) и мечтает попасть на производство, а в дальнейшем, очень возможно, выберет для себя профессию мамы.

Без сомнения, хлеб – гениальное изобретение человечества. И это не просто блюдо, приготовленное по рецепту: дрожжи, вода, мука и так далее. Хлеб – это жизнь. Это символ труда, доброты, дружбы. И даже если вам чужды высокопарность и ореол романтики, которым окружена профессия хлебопека, думается, вы согласитесь, что никакая другая еда не выдерживает конкуренции с хлебом. Это тот продукт, который не выбывает из рациона нашего питания, он – всегда на столе. Наверное, поэтому за 30 с небольшим лет работы на производстве, Лидия Ивановна настолько «приросла» к своей профессии, что уже и не мыслит себя ни на каком другом месте и без лукавства признается: любимая работа для нее на первом месте!