Принять поправку об обнулении президентских сроков можно, если она будет поддержана гражданами при голосовании, а ее законность подтвердит Конституционный суд, заявил президент.

Выступая перед депутатами Госдумы по поводу поправок в Основной закон, Владимир Путин заявил, что за поправку, касаемую количества президентских сроков и возможности его участия в выборах должны проголосовать граждане, а ее законность должен подтвердить Конституционный суд, сообщает «РИА Новости».

По словам Президента РФ, предложение возможно, «если граждане поддержат такое предложение, такую поправку, скажут да в ходе общероссийского голосования 22 апреля текущего года» и, если «Конституционный суд Российской Федерации даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона».

«Народ, единственный источник власти, скажет свое слово. Все, вопрос закрыт», — резюмировал Путин.

При этом Путин признал нецелесообразным вообще убирать из Конституции ограничение на количество президентских сроков. По его мнению, «общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена». Президент предложил подумать «о будущих поколениях» и выступил против того, чтобы из Конституции было убрано ограничение по количеству президентских сроков.

Голосование по поправкам в Конституцию, которые обсуждают в Думе, запланировано на среду, 22 апреля. Этот день решено сделать выходным.

Фото: http://www.kremlin.ru