С предложением ввести надбавки врачам, лечащих больных коронавирусом выступил Минздрав.

Врачи и младший медицинский персонал, которые работают с пациентами, заболевшими коронавирусом и оказавшимися в группе риска по COVID-19, могут получить доплаты к зарплатам в размере от 20 до 100 процентов от обычных выплат, сообщает в своем пресс-релизе Российская газета.

Проект постановления правительства об этом Минздрав опубликовал для общественного обсуждения. Ведомство предлагает назначать врачам «скорой помощи» и первичного звена дополнительные выплаты в размере 80% средней за девять месяцев прошлого года зарплаты. Для среднего медперсонала, занятого в бригадах и поликлиниках, размер надбавок составит 40%, для фельдшеров и других категорий младшего медицинского персонала — 20%. Остальному персоналу, содействовавшему в оказании медпомощи, в том числе водителям и санитарам, — также в размере 20%.

Самые высокие доплаты должны получить доктора, которые непосредственно оказывают помощь инфицированным больным в условиях стационара — они могут получить дополнительные выплаты в размере 100% среднемесячного дохода за девять месяцев 2019 года, средний медперсонал в стационарах — в размере 50%, младший — 30%. Решение о числе тех, кто сможет получить выплаты, и о сроке их назначения примет правительство каждого региона.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил правительству разработать методику премирования врачей в связи с эпидемией коронавируса. На эти меры правительство потратит 11,8 млрд рублей из резервного фонда — они поступят в бюджеты всех регионов. Также региональные власти могут выделить средства из собственного бюджета на эти цели.

В эти дни медики работают без отпусков и выходных и в прямом смысле жертвуют собой. Им сейчас приходится тяжелее всего. Поэтому в регионах надеются, что введение дополнительных выплат хоть как-то поддержит врачей во время пандемии.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС