Не так страшен вирус, как злоумышленники, которые на нем наживаются.

С появлением коронавируса и введением режима самоизоляции появились новые виды мошенничества. Пользуясь доверчивостью граждан, злоумышленники пытаются всячески заработать на фоне повышенного интереса к этой теме.

Если говорить об интернет мошенничестве, то, по большому счету, основные способы обмана остались те же, что уже использовались ранее. Мошенники немного модифицировали свои стратегии, чтобы привязать их к текущей пандемии. Например, за последний месяц были зарегистрированы сотни тысяч новых доменов по всему миру, названия которых связаны с коронавирусом. Можно быть уверенным, что немалая их часть будет использоваться мошенниками, например, для создания фишинговых сайтов (фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям).

Денежная компенсация 

Введение режима самоизоляции, а следом и карантина породило немало слухов, которыми не преминули воспользоваться злоумышленники. Так, в ответ на фейки о том, что каждому жителю страны полагается компенсационная выплата в связи с коронавирусом, стали появляться рассылки с призывами типа: «Срочная новость для граждан РФ! Запустился новый портал объединенного Компенсационного Фонда. Данный портал выплачивает компенсации при наличии на то законных оснований. Гарантировано каждому гражданину РФ от 15.000 рублей и выше…», «Эксперты предлагают выдать каждому россиянину по 10-15 тысяч рублей – в качестве компенсации за карантин» и т.д. Для получения мифических денег гражданину предлагается зарегистрироваться на сайте, а затем возможны варианты: для получения энной суммы необходимо оплатить госпошлину за регистрацию заявления, или комиссию банка, или закрепительный платеж… Вариантов тут масса, причем преступники могут перестать выходить на связь сразу после первого поступившего от вас платежа или «выкачивать» с вас деньги постепенно, пока вы не поймете, что это обман.

Благотворительность

Другой вариант, когда вам не обещают, а наоборот, просят оказать помощь на борьбу с коронавирусной инфекцией. В данном случае нет необходимости подробно объяснять, что ни на какую благотворительность и помощь эти деньги не будут использованы, а уйдут напрямую в карман или на счета мошенников.

Также в качестве рассылок может использоваться информация от лжеорганизаций с громкими именами, например, в письме от якобы Всемирной организации здравоохранения вам могут предложить ознакомиться с самой достоверной и актуальной информацией о новом вирусе. Перейдя по ссылке, вы попадаете на сайты, ворующие личные данные, или заражаете компьютер вирусом.

Тест на COVID-2019

На сайтах бесплатных объявлений, в интернет-магазинах гражданам предлагают купить тест на коронавирус. Цена вопроса — 3500–4000 рублей. Это мошенничество. Как и медикаменты, которые вам могут предложить для профилактики или борьбы с вирусом. Напомним, что, по данным ВОЗ, прицельного лекарства против COVID-19 пока нет.

Обереги

Помимо «тестов», определяющих коронавирус в крови, в интернете предостаточно объявлений с магическими средствами защиты от инфекции. Это всевозможные амулеты, обереги, подвески и прочее. Покупателям гарантируется защита от COVID-19. Цены на эти безделушки начинаются от 5 тысяч рублей. Браслет от «шамана» предлагают приобрести за 300 тысяч рублей. На деле все эти магические амулеты бесполезны и от вируса, конечно же, не спасают.

Незваные гости

Злоумышленники расставляют свои сети не только в интернете, но и в реальности. В этом случае в опасности не только ваш кошелек, но и здоровье. Мошенники могут прийти к вам домой под видом медработников, берущих тест на коронавирус, волонтеров, оказывающих безвозмездную помощь, фальшивых дезинфекторов в спецодежде, социальных работников и т.д. Впустив их в дом, вы элементарно рискуете быть ограбленными.

Будьте бдительны!

Тема вируса может эксплуатироваться злоумышленниками на всем протяжении пандемии. При этом не исключено появление новых приемов введения граждан в заблуждение. Будьте бдительны!

— Ни в коем случае не сообщайте посторонним людям и не вводите на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из смс-сообщений, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать.

— Никогда не открывайте ссылки, которые приходят к вам в смс или бесплатных мессенджерах. Там могут быть компьютерные вирусы.

— Если уж очень хочется проверить, что внутри электронного письма, забейте адрес ссылки в поисковик и почитайте отзывы. Многие мошеннические схемы уже разоблачены.

— Используйте антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

— Не доверяйте незнакомым людям. В случае, если они представляются сотрудниками правоохранительных органов или государственных служб – проверяйте документы, удостоверяющие личность и должность сотрудника.

Фото: http://yandex.ru