Единовременная помощь полагается воспитанникам коррекционных школ и школ-интернатов с тяжелыми нарушениями, которым необходимы особые условия и сопровождение специалистов.

Согласно постановлению, подписанному губернатором в связи с пандемией, размер выплаты составляет 5 тыс. рублей. Из резервного фонда на эту меру поддержки направлен почти 51 млн рублей.

Всего на Кубани 54 коррекционных образовательных учреждения – это 36 школ-интернатов и 16 школ, подведомственных минобрнауки, и два учреждения в структуре министерства труда и соцразвития региона. Здесь обучаются ребята с тяжелыми нарушениями слуха, речи, интеллекта, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, слепые и слабовидящие, а также с множественными ментальными нарушениями.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, дети находятся в учреждениях на полном государственном обеспечении, в интернатах – на круглосуточном режиме. Во время дистанционного обучения они находились дома, и родители не получали меры поддержки, которыми были обеспечены в образовательных организациях. Поэтому региональной администрацией принято решение об оказании им помощи.

Деньги родителям в мае-июне перечислит образовательная организация, в которой учится ребенок.

Для этого один из родителей или законный представитель ребенка должен обратиться в школу с заявлением о выплате с 20 мая по 31 мая 2020 года включительно.

Это можно сделать лично или направить заявление по почте. В заявлении необходимо указать желаемый способ получения выплаты (в случае перечисления указать реквизиты счета). Также следует предоставить свидетельство о рождении ребенка; документ, удостоверяющий личность заявителя; действующее в период обучения заключение психолого-медико-педагогической комиссии. В школе будут сделаны копии документов.

Опекуны и приемные родители также должны предоставить решение уполномоченного органа об усыновлении, опеке либо копию документа или договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Затем школа в течение 5 рабочих дней со дня получения документов примет решение о выплате и в течение 2 рабочих дней перечислит деньги.

В минобрнауки работает горячая линия для дачи разъяснений населению по данному вопросу.

Напомним, что помимо этой выплаты действует еще ряд краевых и федеральных мер поддержки семей с детьми. С ними можно ознакомиться здесь.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края