Об этом глава региона заявил на заседании краевого оперативного штаба.

Эпидситуация по распространению коронавирусной инфекции в регионе характеризуется постепенным снижением количества заболевших. Это позволило 23 мая ослабить некоторые ограничительные мероприятия и открыть ряд объектов.

Как доложила руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина, с 9 мая по настоящее время зарегистрировано 2904 заболевания. Видим, что с 1 мая снизился темп прироста заболеваний с 5,9% до 2%. У нас нет существенного роста новой коронавирусной инфекции.  Но определенных показателей, для перехода на следующий этап снятия ограничений, достичь еще не удалось, из-за этого стоит продлить карантин еще на две недели.

Также на ситуацию влияет увеличившееся с 1 июня количество авиа- и железнодорожных рейсов, а следовательно и граждан, приехавших край.

Руководители ведущих медицинских организаций региона также высказались за продление карантинна. По их мнению, миграция между регионами может ухудшить эпидемиологическую ситуацию.

По словам главного врача специализированной клинической инфекционной больницы Сергея Зотова, прежде чем полностью отменять карантинные меры, мы должны понимать, что открывая курортный сезон, увеличиваем риск роста заболеваемости. На сегодняшний день рано говорить об отмене карантинных мероприятий.

Выслушав точки зрения специалистов, Вениамин Кондратьев принял решение продлить карантин в регионе до 21 июня. Соответствующие изменения будут внесены в постановление. Заседание краевого оперштаба будет проходить каждую  неделю по четвергам.