Губернатор поблагодарил медработников за их самоотверженный труд во время пандемии – почти 9 тысяч врачей, медсестер и работников скорой помощи были задействованы в борьбе с коронавирусом.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Анна Минькова, министр здравоохранения региона Евгений Филиппов. Как подчеркнул губернатор, этот праздник всегда был народным, поскольку профессия врача теснее всего связана с жизнью и здоровьем людей. Сейчас благодаря круглосуточному труду медработников край переживает минимальные в плане здравоохранения последствия пандемии.

У нас 9 тысяч медиков в инфекционных госпиталях, поликлиниках, в службе скорой помощи были на передовой в борьбе с коронавирусом. Вы были там, где опаснее всего. Неделями, месяцами на работе. Это подвиг людей в белых халатах. От имени всех жителей края поздравляю вас с днем медицинского работника – по-настоящему народного праздника, – обратился глава региона к медикам.

Он также рассказал, что отрасль здравоохранения остается социально защищенной. На оснащение больниц и поликлиник, строительство новых крупных объектов, создание сети первичного медицинского звена, поддержку медработников в этом году выделено 106 млрд рублей, из них 63 млрд – из краевого бюджета.

К поздравлениям медиков присоединилась вице-губернатор края Анна Минькова.

Хочу пожелать самого главного – здоровья. Сложно искать плюсы в той ситуации, которая у нас сегодня сложилась. Но пандемия имеет один плюс – у нас серьезным образом изменилось отношение к врачам. Ситуация напомнила всем, что это важная и необходимая профессия, и то, какие результаты мы имеем в плане заражения, а главное, выздоровления – это ваша заслуга, – отметила замглавы региона.

Главврачи краевых клиник поблагодарили руководство региона за своевременно оказанную помощь в перепрофилировании больниц, оперативно поставляемое оборудование, а своих коллег – за самоотверженный труд.

Мы перестраивали наши больницы буквально в каком-то онлайн-режиме, с колес, сутками. Все двигалось с огромной скоростью. Не только мы, инфекционисты, но и все врачи другого профиля достойно приняли удар, – сказал главный врач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов.

В завершение встречи глава региона вручил медикам медали «За вклад в развитие Кубани» и подчеркнул, что награды должны получить все медработники, боровшиеся с коронавирусом.