С начала года на территории Абинского района зарегистрировано 172 пожара, загораний травы и сухой растительности.

Такую цифру озвучил на последнем аппаратном совещании при главе района начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций В. Гудин. Вопросу обеспечения пожарной безопасности на территории муниципалитета на совещании было уделено особое внимание.

Особый противопожарный режим, введенный на территории всех поселений, действует в районе более трех месяцев. На сегодняшний день на нарушителей пожарной безопасности составлено 24 административных протокола: Абинское городское поселение –  8 протоколов; Ахтырское – 4; Мингрельское сельское поселение – 4; Холмское и Федоровское – по 3; в Ольгинском и Светлогорском поселениях составлено по 1 протоколу.

В связи с эпидемиологической обстановкой и принимаемыми мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, работа по профилактики пожаров и возгораний была ослаблена. Сейчас на территории района установилась высокая пожароопасность 4-5 классов, а значит работу профилактических групп нужно не просто проводить, а многократно усилить, сделав упор на привлечение к административной ответственности лиц несоблюдающих особый противопожарный режим. Необходимо привлекать к этой работе председателей квартальных комитетов, волонтеров и просто граждан с активной жизненной позицией, было отмечено на совещании.