Соответствующие изменения внесены в федеральное законодательство из-за пандемии коронавируса.

Арендаторы находящихся в государственной собственности земельных участков вправе до 1 марта 2021 года обратиться в департамент имущественных отношений Краснодарского края, чтобы продлить срок действия договоров аренды.

Благодаря изменениям в законодательстве арендаторы могут оперативно увеличить срок действия договоров без каких-либо дополнительных экспертиз документов со стороны арендодателя. Срок, на который будет увеличено действие договора, определяется арендатором, но не может превышать 3 лет.

Дополнительное соглашение можно подписать независимо от оснований заключения договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате. Но необходимо соблюсти определенные правила. Во-первых, дата заключения договора аренды должна быть ранее 13 марта 2020 года. Во-вторых, на момент обращения арендатора срок действия договора не должен истечь и арендодатель не должен требовать его расторжения через суд. Кроме того, у департамента имущественных отношений как уполномоченного органа не должно быть информации о не устраненных нарушениях при использовании участка.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на официальном сайте департамента размещены образцы заявлений для заключения дополнительных соглашений к договорам аренды.

Фото:и http://yandex.ru