По каким внешним факторам определить созревание риса, почему механизаторы не отдыхают, и когда закончится уборка риса в СХП «Кубань», рассказал главный агроном предприятия Александр КАЧЕНКО.

На сельхозпредприятие мы приехали утром, но, на удивление, не застали комбайны за работой. Оказывается, так как уже середина осени – зерновым после скашивания требуется больше времени для высыхания. Поэтому зерноуборочные комбайны, в ожидании продолжения работы, пока простаивали в чеках. Но механизаторы не сидели без дела, а проводили осмотр и диагностику техники, чтобы та в нужный момент не вышла из строя.
Как рассказал главный агроном Александр Александрович, на уборке урожая задействовано 6 комбайнов. Уборка риса началась в 20-х числах сентября, на данный момент вся культура уже скошена и идет обмолот. Всего в этом году рис был посажен на площади в 573 га. По состоянию на 18 октября собрано урожая белого золота с площади 400 га, средняя урожайность 68 ц/га. Также в СХП «Кубань» сейчас идет уборка сои, послеуборочный комплекс работ и посевная озимых (она продлится еще примерно две недели).

Романтика полей

Сельскохозяйственному предприятию «Кубань» исполняется в этом году 30 лет. В 1992 году Сергей Громов основал его со своим отцом, сейчас его дело продолжает сын Михаил Громов. Площадь сева – больше двух тысяч гектаров, на которых выращивается рис, соя, пшеница, подсолнечник. Продукцию «Кубани» покупают по всей России.
В хозяйстве трудится около 20 человек. Один из них – главный агроном Александр Каченко. На предприятии он работает третий год, а в сфере агрономии – уже 18 лет. Здесь Александр Александрович занимается организацией работ, составлением технологий выращивания культур и контролем их выполнения. За столько лет работы уже давно научился определять созревшее зерно по внешним факторам. Так, например, когда рисовые зерна приобретают желтый цвет и становятся твердыми, можно приступать к уборке. А еще перед сбором урожая измеряется влажность при помощи специального аппарата. Озимую пшеницу, сою, рис убирают, когда влажность зерна составит не более 14%.
Во время проведения основных сельскохозяйственных работ Александр Каченко в полях с утра и до позднего вечера. Уже знает все местные рассветы и закаты, всех обитателей полей. И все равно о выращиваемых в предприятии культурах рассказывает с особой теплотой, как о детях, так как наблюдает за ними с самого «рождения» и до созревания, так сказать холит и лелеет их на всех этапах роста и развития.