Без паники и равнодушия!

Из-за ситуации с коронавирусом, чтобы предотвратить угрозу быстрого распространения болезни, в стране эта неделя для многих — нерабочая. Многие учреждения, объекты развлечения и спорта закрыты.

 

Самое важное, что сейчас можно сделать

Проявите ответственность:

-не ходите никуда лишний раз, строго-настрого накажите пожилым родителям не выходить из дома, приносите им продукты;

-находитесь от людей на значительном расстоянии;

-в людных местах и при общении на близком расстоянии используйте маску;

-при кашле и чихании используйте одноразовые салфетки;

-приучайте себя не жать руку и не обниматься при встрече (хотя это сложно) и с пониманием относитесь к тем, кто не подает вам руку, используйте другие способы для приветствия: кивнуть головой, улыбнуться, помахать рукой;

— не используйте общественный транспорт — отдавайте предпочтение личному автомобилю либо пройдитесь пешком;

-правильно и часто мойте руки, а после прихода с улицы — и лицо;

-проводите дезинфекцию, проветривайте помещения;

-работодателям рекомендуется перевести сотрудников на «удаленку».

 

Все ли заболевшие простудой должны проходить тест на коронавирус?

Нет. Если вы просто кашляете или чихаете, простуда проходит в легкой форме, скорее всего, причин назначать тест на коронавирус нет. Решение об этом принимает врач.

Тест на COVID-19 назначают, если:

-вы вернулись из страны, где зафиксирована вспышка коронавируса и имеете симптомы ОРВИ – врач возьмет анализ на дому;

-вы контактировали с заболевшим человеком, у которого подтвердилось наличие коронавируса – врач возьмет анализ на дому;

-вам поставили диагноз «пневмония» – вас поместят в стационар и возьмут анализы там.

В настоящий момент анализы делают не только в Новосибирске, а еще в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке. Тестирование занимает не более суток. Тест по правилам нужно подтвердить дважды.

Как отличить коронавирус от простуды?

У COVID-19 есть три симптома, которые вместе не характерны для трех других болезней. У больных коронавирусом, как правило, наблюдаются высокая температура, сухой кашель и затрудненное дыхание – главный отличительный признак. При простуде или бронхите проблем с дыханием, как правило, нет, а кашель обычно влажный. Редко при COVID-19 бывает и насморк,а при простуде это обычное дело. Иногда насморк наблюдается при гриппе. Диарея при коронавирусе случается редко, при гриппе бывает только у детей и аллергиков. Симптомы коронавируса проявляются через 2–14 дней после заражения.

В большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме. Но даже при слабо выраженных симптомах больные представляют опасность для окружающих, особенно для людей в возрасте. Тяжелые формы чаще диагностируют у людей старше 40 лет, а также имеющих хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы или диабет. У детей и подростков коронавирусная инфекция встречается редко.

Тем, кто только что вернулся из стран, где выявлено много заболевших, следует насторожиться при любом недомогании.

Как лечат?

Специфического лечения нового вируса пока не существует. Пациентам пока назначают давно разработанные и показавшие свою эффективность антивирусные препараты. Основное лечение направлено на уменьшение тяжести симптомов и схоже с лечением традиционных респираторных заболеваний, однако само течение болезни и восстановление после нее зависит от иммунной системы конкретного человека.

При благоприятном течении заболевания стандартный курс лечения составляет 7 — 10 дней.

Какие дезинфицирующие средства использовать для обработки помещений?

Коронавирус передается не только воздушно-капельным путем, но и контактно-бытовым — через руки, предметы, поэтому использования медицинской маски и мытья рук недостаточно. Очень важно проводить дезинфекцию помещений, в которых бывает много людей: офисы, магазины, общественный транспорт. Не лишним будет проводить уборку с использованием дезинфицирующих средств и дома. Всероссийская организация здравоохранения рекомендует для дезинфекции предметов использовать спирт этиловый 70%; для дезинфекции поверхностей (в том числе пола) — хлоргексидин биглюконат 1%, натрия гипохлорит 0,05-0,1% (это действующее вещество известной всем хлорки или «белизны»). Хозяйственная хлорка чаще всего содержит 10% действующего вещества (читайте этикетку). В неразведенном виде ее использовать опасно. Нужно взять 5 мл 10%-го раствора хлорки и разбавить его водой до 1000 мл. Поскольку пары хлора вредны, дезинфекцию необходимо проводить с использованием перчаток, защитных очков, маски, а после обработки помещение проветрить.

Эффективное воздействие на вирус имеет ультрафиолет. Поэтому кварцевание помещений и поверхностей лишним не будет. Еще одно действенное средство – озонация. Озон успешно борется с любыми вирусами, распространяющимися воздушно-капельным путем. Для обработки помещений (как на работе, так и дома) можно приобрести портативные озонаторы.

Чем обрабатывать руки?

Мытье рук с мылом удаляет вирусы, но мыть надо тщательно и долго. По рекомендациям ВОЗ – не менее двух минут. В идеале нужно совмещать мытье рук с последующей обработкой антисептиком. Им же стоит пользоваться, если помыть руки возможности нет. Правильный противовирусный антисептик – спиртосодержащий. Его можно заменить водкой, но только в крайнем случае. По мнению медиков, действительно рабочими являются средства с содержанием этанола или других спиртов не менее 65-70%. Поэтому антисептики можно заменить, например, настойкой календулы, которая продается в аптеках. В ней как раз 70% спирта. Но зачастую настойки оставляют пятна на светлых тканях, не забывайте об этом и будьте аккуратны.