Работники государственного архива Краснодарского края выявили и оцифровали тысячи документов о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Кубани.

Этот огромный кропотливый труд краевые архивисты проделали, включившись в федеральный проект по сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР под названием «Без срока давности». Проект стартовал в 2018 году по инициативе активистов Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Материалы о зверствах нацизма против мирного населения на территории Краснодарского края будут включены в один из томов издания «Без срока давности». Ранее большинство из этих документов были известны только узкому кругу архивистов и историков, но после публикации ужасающие факты преступлений нацистов на территории Краснодарского станут известны широкой общественности, сообщают «Кубанские новости».

 

Храм стал Голгофой

 

Об одном из таких преступлений, которое произошло далекой зимой 1943 года в станице Воронежской Усть-Лабинского района, стало известно из документальных материалов периода 1943–1945 годов. В архиве сохранился акт комиссии по расследованию злодеяний нацистов и их пособников с приложением свидетельских показаний.

Нацисты вместе с местными полицаями явились к священнику Валериану Маляровскому, настоятелю Рождество-Богородицкой церкви станицы Воронежской, и потребовали «без промедления» предоставить здание храма «для военных надобностей». Священник попытался возразить, но его никто не стал слушать. Взломав запоры, фашисты ворвались в храм. Маляровский обратился за помощью к местному старосте Дьяконову и военному коменданту, но это не помогло.

Захватчики разграбили все церковные ценности и священные предметы, разгромили и сожгли престол, жертвенник, церковные облачения, утварь, богослужебные книги, иконостас. Как написано в документах, в храме было более 120 икон «весьма ценной старинной живописи». Оккупанты также заняли церковную сторожку и дом, в котором жила семья священника. А в сам храм согнали советских военнопленных.

Мороз в эти дни доходил до 20 градусов, каменное здание не отапливалось. Почти тысяча человек, помещенных в храм, были обречены на страшную и мучительную смерть от голода, холода и ран.

По свидетельствам очевидцев, советские бойцы умирали по 20–30 человек ежедневно. Трупы погибших нацисты и конвоиры-коллаборационисты выбрасывали на церковный двор. Если кто-то подавал признаки жизни, его пристреливали или закалывали штыками.

Днем и ночью из храма, ставшего Голгофой для советских солдат, доносились стоны и крики о помощи. Но здание тщательно охранялось, к нему никто не мог подойти под угрозой смерти. В результате этой бесчеловечной карательной акции в здании храма погибло более 940 советских военнопленных.

Фашисты не раз декларировали идеи о защите верующих от безбожной большевистской власти, но этот факт показывает истинное отношение захватчиков к русскому народу. Они не только надругались над православной святыней, но и превратили ее в место мучительной смерти беззащитных людей.

Расстрелянные иконы

О бесчеловечных действиях оккупантов упоминается и в других документах.

В селе Калинино, которое сегодня входит в черту города Краснодара, церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы гитлеровцы превратили в баз – загонный двор для лошадей. В селе Белом Усть-Лабинского района церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы стала конюшней. В Анапе Онуфриевский собор служил складом для боеприпасов, а затем, незадолго до бегства гитлеровцев с Кубани, – бараком для заразно-больных военнопленных. В станице Белореченской, ныне ставшей городом, молитвенный дом во имя Успения Пресвятой Богородицы в праздник Рождества Христова превратили в кинотеатр. Когда верующие пришли к богослужению, то увидели свой храм оскверненным пьяными солдатами, которые к тому же танцевали и курили. В станице Гостагаевской, входящей в Анапский городской округ, в церкви также крутили кино, после стали использовать как склад боеприпасов. Отступая, немцы хотели сжечь храм, но святыню спас налет советской авиации.

Факты о преступлениях нацистов войдут в региональный том сборника документов по Краснодарскому краю «Без срока давности», который готовится к изданию в ноябре 2020 года.

В хуторе Тиховском Красноармейского района немцы разграбили Ильинский молитвенный дом. Они вывезли церковные ценности и имущество, глумились над иконами – стреляли в изображения святых, рубили их шашками и жгли. В станице Ивановской того же района церковь превратили в застенок гестапо, где убивали военнопленных и мирных граждан. В селе Сергиевском Гиагинского района Республики Адыгея Покровский молитвенный дом превратили в тюрьму для пересыльных военнопленных.

Этот перечень зверств гитлеровцев и их пособников можно продолжать и продолжать. Факты о преступлениях нацистов войдут в региональный том сборника документов по Краснодарскому краю «Без срока давности», который готовится к изданию в ноябре 2020 года.

Фото: http://yandex.ru