Данный законопроект был поддержан депутатами ЗСК на 63-й сессии.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека отметил, что развитие сельских территории, вкладывание в них средств для создания комфортной жизни является одной из приоритетных задач в развитии края.

По словам министра, речь идет о малых населенных пунктах, в которых не реализован потенциал, особенно в сельском хозяйстве, но, к сожалению, очевиден отток населения. Это касается малочисленных поселков Мостовского, Лабинского, Отраненского, Белореченского и Апшеронского районов.

Глава краевого ведомства подчеркнул, что для возрождения и сохранения таких поселений, развития там агропроизводства, разработан проект краевого Закона «Об определении муниципальных образований, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства».

– Он неразрывно связан с региональным законом, касающимся создания сельских усадеб. По нему можно получить социальные выплаты до 4 млн рублей на строительство или покупку дома с хозпостройкой или участок в сельских поселениях вышеперечисленных муниципалитетов. В следующем году на эти цели из регионального бюджета будет направлено 12 млн рублей, – добавил Федор Дерека.