Занять перспективную нишу – уверенный шаг к победе. Так считает успешный ростовский бизнесмен и новый генеральный директор Ахтырского маслозавода Александр Алимов.

Руководит предприятием Александр Николаевич Алимов

Производственные цеха простаивали более двух лет. Запустить рабочий процесс удалось ростовскому инвестору. Встретившись с новым руководством, мы из первых уст узнали о планах по возрождению некогда процветающего предприятия.

В полдень подъезжаем к месту назначения. Выйдя из авто, улавливаем парящие в воздухе нотки жареных семечек. Как в детстве, помните? Возьмешь у бабушки в чулане семена, посадишь в лунку и ждешь, когда проклюнется маленькая зеленая жизнь. Поливаешь растение и каждый день наблюдаешь, как подсолнух крепнет и тянется. Собрав урожай, бежишь к бабушке с просьбой нажарить вкусных, черных или полосатых семечек. А запах какой по кухне разносится! Не терпится ароматную и горячую вкуснятину взять сразу в ладошки и друзей во дворе угостить…

О том, что к встрече с журналистами предприятие готово, стало понятно уже на проходной. Сотрудник охраны, улыбаясь, признается – гостей ждали. После стандартных вопросов и проверки документов, пропускает на территорию.

Встретил нас генеральный директор компании АгроПрайм Александр Алимов. Благодаря готовности руководства к конструктивному диалогу, беседа вышла продуктивная, без «неудобных вопросов» и уходов от ответа. Говорили о бизнесе, трудностях, с которыми столкнулось предприятие, о планах по его возрождению, нацеленных на несколько лет вперед.  

Александр Алимов имеет за плечами большой опыт успешного ведения бизнеса в части перевалочных пунктов.

Предприятие АгроПрайм, возглавляемое мной, находится в Таганроге и является одним из крупнейших зерновых перевалочных складов на Юге России, – начал беседу Александр Николаевич. – В результате анализа конъюнктуры рынка, пришли к выводу, что ниша по переработке масличных культур является перспективной.

В прошлом году инвестор с торгов выкупил залоговое имущество обанкротившегося владельца у банка за 144,4 млн руб. Новый собственник уверен, что предприятие, расположенное в Абинском районе, может быть ликвидным и успешно функционировать. Хоть данный проект и воплощается в жизнь впервые, бизнесмен отмечает, что Ахтырский маслозавод у него не единственное перерабатывающее дело. Так, ведется большая работа по проектированию строительства аналогичного завода в Ростовской области.

Александр Алимов отмечает, что его бизнес является экспортоориентированным.

Доля экспорта в нашем деле составляет порядка 60%. Рынок сбыта в лице иностранных покупателей налажен путем многолетнего сотрудничества. Команда, работающая со мной бок о бок, – это компетентные люди, понимающие и контролирующие процесс производства, от момента поступления зерна в лабораторию до реализации готовой продукции, – делится руководитель.

Рассказывая о перспективах развития, Александр Николаевич отметил, что перерабатываться будут значимые для региона культуры, такие как рапс, семена подсолнечника.

Сейчас к нам обращаются сельхозпредприятия с вопросами о переработке сои, – говорит Александр Николаевич. – Наши специалисты занимаются детальным изучением данного направления, требуется решить производственные задачи, закупить недостающее оборудование, чтобы в последующем эффективно работать с этой культурой. Уверен, решение будет принято к следующему сезону.

В настоящее время основной проблемой, не позволяющей запустить производство в районе на полную мощность, является кадровый дефицит. Производство нуждается в рабочих специальностях. Причем, как подчеркнул Александр Николаевич, трудоустроиться можно не имея опыта в отрасли.

Мы рады видеть в наших рядах молодежь. К примеру, в Таганроге успешно сотрудничаем с учебными заведениями. Студенты проходят у нас практику, а мы в свою очередь с радостью делимся опытом! Мы, как новые собственники, на деле показываем заинтересованность в процветании Ахтырского маслозавода и, как добросовестные работодатели, всегда выполняем взятые на себя обязательства и перед сотрудниками, и перед партнерами. Это наша жизненная позиция, – говорит инвестор.

Котельную на маслозаводе называют «сердцем» предприятия

После беседы мы отправились на экскурсию по территории в сопровождении старожила, главного энергетика завода Владимира Николаевича Ковешникова. Мужчина с радостью говорит о возрождении, ставшего уже родным маслозавода:

– Свою трудовую жизнь с предприятием я связал в 2005 году. За это время успел пройти все ступени, а сейчас я главный энергетик. Почетно! Душа радуется, когда вижу, что директор болеет за дело.

Ахтырский маслозавод занимает площадь порядка 4 гектаров и находится на пересечении крупных транспортных магистралей. Выгодное расположение позволяет формировать судовые партии на складах завода для последующего экспорта, при условии прямой перевалки в портах. По территории проходят ж/д пути, протяженностью 250 метров, используя их можно вести основную производственную деятельность, а также производить накопление и перевалку зерновых и масла по любым направлениям, принимая до 10 вагонов в сутки.

Поступающее сырье проходит серьезную систему контроля на всех этапах в собственной оснащенной современным оборудованием лаборатории. Именно здесь специалисты дают заключение, годится ли сельхозпродукция для дальнейшего использования и соответствует ли заявленным требованиям. Александр Алимов подчеркнул, что эту работу можно доверить исключительно профессионалам, так как ошибки могут повлечь за собой неприятные последствия и финансовые потери.

Процесс проверки качества поступившего сырья

Когда в районах и маленьких населенных пунктах возрождается, модернизируется или открывается производство, это помогает создать новые рабочие места, а это, в свою очередь, самореализация специалистов (как говорится: где родился, там и пригодился), карьерные перспективы и, конечно, рост уровня жизни населения. Новый директор во время беседы отметил, что бизнес, которым он занимается – семейный.

Это вовсе не означает, что со мной работают члены моей семьи. Нет. Я называю семьей людей, прошедших долгий путь становления нашего дела вместе со мной, – сказал Александр Алимов в завершение нашей беседы.