Развитие отрасли и эффективность созданной за последние 5 лет системы поддержки обсудил Вениамин Кондратьев с представителями АПК. В мероприятии принял участие председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.

Пятилетние итоги сферы животноводства в крае говорят о росте практически по всем направлениям отрасли.

– Впервые за 30 лет нам удалось остановить спад поголовья КРС и нарастить его с начала года на 18 тысяч голов. Это событие не только для края, но и для страны, новая точка отчета в животноводстве в современной Кубани. Я благодарен животноводам, фермерам за такой труд, – отметил Вениамин Кондратьев.

Кубань остается лидером в России по производству питьевого молока – за пять лет показатель увеличился на 11%. Удой на 1 корову вырос до рекордных 8 тонн по итогам прошлого года. Это более чем на тонну превышает общероссийский показатель. Кроме того, край занимает третье место в стране по производству яиц и четвертое – по производству мяса.

– Это в том числе результаты изменения подхода к господдержке. Она стала качественной, адресной, ориентированной на результат. Но у нас есть потенциал. Надо наращивать производство, чтобы кубанским мясом, яйцом, молоком максимально заполнить ниши, – сказал губернатор.

В целом на отрасль животноводства в этом году направлено 1,7 млрд рублей, что на треть больше, чем в годом ранее. Разрабатываются новые меры поддержки – край первым в стране ввел субсидии на приобретение племенного молодняка по импорту, действует программа по развитию овцеводства в южно-предгорной зоне.

Достигнутые производственные результаты сказываются и на финансовой эффективности предприятий. Благодаря системной поддержке со стороны федерации и края растет рентабельность производства животноводческой продукции. Три года назад этот показатель составлял 6%, в этом – уже 15 %.

–Животноводство на Кубани должно стать сверхприбыльным. А значит, нам нужно еще сильнее его поддерживать, делать выгодным и для небольших фермеров. Мощности наших предприятий позволяют заполнить не только внутренний рынок, но и выйти на зарубежные, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Напомним, к 2024 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край должен нарастить экспорт мясной и молочной продукции до 27 млн долларов. В прошлом году поставки за рубеж продуктов этой категории достигли 26 млн. долларов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края