В Ольгинском сельском поселении продлили маршрут школьного автобуса до хутора Свободного.

В преддверии нового учебного года всегда много хлопот, и не только у школьников и их родителей. Главы поселений тоже активно готовятся к началу школьной поры. О том, какие работы осуществлены в поселении в преддверии Дня знаний, рассказал его глава Александр Скрынько.

К 1 сентября в хуторе Ольгинском заасфальтировали 620 метров дороги по маршруту следования школьного автобуса от федеральной трассы до школы №32. Нанесена дорожная разметка на асфальтовом покрытии всех дорог и обновлены дорожные знаки. Заасфальтирована автомобильная парковка около школы. Поселение участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», в планах – заасфальтировать тротуар между первым и вторым Ольгинским, чтобы учащимся было удобно ходить в школу и обратно.

– С нового учебного года у школьников, которые живут в хуторе Свободном, появится больше свободного времени, – говорит Александр Иванович. – Раньше они его тратили на ежедневный путь до учебного заведения и домой. А это, на минутку, 8 км туда-обратно. Теперь их будет возить школьный автобус. Для нового маршрута установили дорожные знаки, улицу оборудовали дополнительным освещением, а также заключен договор на приобретение остановочного комплекса.

На территории Ольгинского поселения уже прогрейдировано 90% дорог с щебеночным покрытием. Много планов и работы еще впереди. Так, участвуя в краевой программе «Развитие сельских территорий», хуторяне получили денежные средства на строительство детской площадки по улице Октябрьской и установку воркаут (уличных) тренажеров по улице Ленина. Их планируется установить до конца этого года.

Кроме того, министерством ТЭК ЖКХ края одобрено строительство водонапорной башни в Ольгинском сельском поселении и прокладка 500 метров водопроводной трубы.

Кипит работа и в других хуторах. Так, в Ленинском отремонтировали библиотеку. В ближайших планах – побелить фасад местного клуба. Краску для ремонта помог приобрести КФХ «Нирис». А в хуторе Нечаевском до конца года планируется сделать уличное освещение.

В феврале Ольгинское сельское поселение получило в пользование пожарную машину, которая нуждалась в ремонте. На сегодняшний день машина полностью восстановлена и в любой момент готова прийти на помощь. Еще один вопрос на повестке у администрации поселения – оформление документов на памятники, братские могилы, чтобы перевести их в собственность; это мемориал по улице Кубанской в хуторе Ольгинском, братская могила в хуторе Ленинском на улице Кирова, памятники В.И. Ленину и С.М. Кирову.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне один из депутатов районного Совета помог с установкой на кладбище по улице Ковтюха в х. Ольгинском памятника 59 советским воинам, которые погибли на территории поселения в 1941-1945 годах.

Не забывают здесь и о живых ветеранах и тружениках тыла. В рамках празднования 75-летия Победы  предприниматели, КФХ, администрация совместными усилиями издали «Книгу Памяти». А материалы для нее подготовил историк и краевед Николай Губский, он же руководитель объединения «Поиск», а также хранитель музея школы №32. Николай Иванович собирал иллюстрации и данные для книги. Она стала памятным подарком не только для ветеранов, проживающих на территории поселения, но и для родственников ныне живущих и давно ушедших участников войны, а также ценным источником информации о земляках для всех жителей поселения.