В Краснодаре наградили победителей ежегодного фотоконкурса «Золотой фотообъектив Кубани». Конкурс проводится региональным Союзом журналистов при поддержке департамента информационной политики края.

В конкурсе приняли участие 62 кубанских автора, которые представили более 150 снимков. Все работы – фотохроника событий, происходящих в нашем крае: пейзажи, портреты, жанровые, репортажные фотографии, отражающие повседневную жизнь.

Впервые в конкурсе «Золотой объектив» – два победителя. Один из них – фотокорреспондент «Российской газеты Владимир Аносов. Гран-при ему присудили за серию работ «Донбасс-2022». Полгода он провел в командировке в зоне специальной военной операции. Первую награду также получил фотокор газеты «Краснодарские известия» Денис Яковлев за фотолетопись «Приазовские лиманы».


– В фотоснимках, представленных в этом году, есть и радость, и победы, и боль, и тревога. В этом и заключается суть профессии фотокорреспондента – отражать действительность такой, какая она есть. Профессионала от любителя отличают осмысленность, ответственность за то мгновение, которое они запечатлели, и то, как его передали, – сказала руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.

Многие работы представлены районами.
Два фотокорреспондента газеты «Восход» — Мария Хавдей и Анастасия Заковоротная получили Благодарности за участие в конкурсе.

Фотоработы лауреатов конкурса можно увидеть на выставке в Краснодарском художественном музее им. Ф. Коваленко.