Хутор Фортштадт Новокубанского района был основан более 200 лет назад, в 1794 году. До настоящего времени в нем отсутствует водоснабжение.

В населенном пункте проживают около 400 человек, все они могут пользоваться лишь привозной питьевой водой.

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб направила запрос в Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края с просьбой разобраться в данном вопросе. По мнению эксперта ОНФ, в течение более чем 200 лет проблему с водоснабжением можно было уже решить.

Из полученного ответа следует, что администрацией Прочноокопского сельского поселения начата разработка предпроектной документации по строительству подводящего трубопровода и сетей в хуторе Фортштадт. Уже проведен расчет баланса водопотребления и выполнен анализ гидрологической карты местности. В региональное министерство финансов направлено ходатайство о выделении средств из краевого бюджета на проектно-изыскательные работы по строительству водопровода в хуторе. Мы надеемся, что средства будут выделены и жители х. Фортштадт начнут жить в условиях и с возможностями нашего века. ОНФ держит на контроле ситуацию в Новокубанском районе», — прокомментировала член регионального отделения ОНФ, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.