Профилактические мероприятия проводятся в 93 медицинских организациях Кубани с привлечением 44 мобильных бригад для приема жителей отдаленных населенных пунктов.

Диспансеризацию кубанцы могут в медицинских учреждениях по месту жительства. Кроме того, в муниципалитеты регулярно выезжает мобильный комплекс краевой клинической больницы №1.

По сообщению регионального министерства здравоохранения, на сегодняшний день диспансеризацию и профилактические медосмотры прошли 253 262 человека. Из них почти 50 тысяч – люди старше 65 лет, что выше среднероссийского показателя.

В рамках диспансеризации пациенты проходят скрининг. Он включает анкетирование на выявление факторов риска, антропометрию, ряд лабораторных исследований, измерение артериального и внутриглазного давления, флюорографию легких, маммографию, электрокардиографию, осмотр врачей. Чаще всего у жителей впервые выявляют болезни системы кровообращения, органов пищеварения и дыхания, сахарный диабет.

Напомним, в Абинском районе диспансеризация проводилась в период майских праздников. Диспансеризация проходила в течение трёх дней, с 4 по 6 мая. Обследования согласно возрасту и полу прошли более 40 человек.