1 октября отмечается День пожилого человека. Сейчас в Абинском районе проживает 30 220 граждан пожилого возраста и инвалидов.  

Как рассказала руководитель управления социальной защиты населения в Абинском районе Алана Кузнецова, эти категории граждан ежегодно обследуются специалистами ведомства, чтобы понимать, какие из социальных услуг требуются людям.

С начала года отделениями социального обслуживания на дому было обслужено 1721 гражданин пожилого возраста, а специалисты оказали 209206 услуг. Ежедневно помогают жителям 158 социальных работников. В преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам вручили памятные подарки. В период пандемии 1150 ветеранам оказана благотворительная помощь в виде продуктовых наборов.

Также работает отделение срочного социального обслуживания. Здесь осуществляется разовая неотложная социальная помощь пожилым людям, инвалидам, и попавшим в трудную жизненную ситуацию. Как рассказала Алана Валерьевна, очень востребованы парикмахерские услуги, ремонт швейных изделий, работы по ремонту и уборке жилья, а также обработка земельных участков, к примеру, покос травы механической косилкой, вспашка огорода мотоблоком (до 5 соток) и механическая распиловка дров.

Бывает такое, что человек утратил способность самообслуживать себя и не имеет близких родственников, которые будут за ними ухаживать. В таких случаях специалисты отделения оказывают содействие в помещении таких людей в центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, дом-интернат для престарелых и инвалидов, психоневрологический интернат или отделение временного проживания.

Развиваются новые формы социального обслуживания. Например, такая форма соцобслуживания, как «приемная семья», способна решить ряд проблем людей старшего поколения, таких как одиночество, малообеспеченность, дефицит общения, психологический дискомфорт, необходимость в посторонней помощи в связи с утратой способности к самообслуживанию. В 1 квартале 2021 года организована 1 приемная семья. В настоящее время на территории Абинского района создано 11 приемных семей, в которых проживают 12 пожилых граждан.

Функционирует «Школа ухода» за гражданами пожилого возраста и инвалидами (особенно за лежачими больными). На занятия разбирают темы о процедурах общего ухода, профилактике осложнений, методах самообслуживания и самоконтроля, дезинфекции, гигиенического ухода на дому, правилах питания и кормления, методах использования технических средств реабилитации и др.

Для людей пожилого возраста работает «Клуб по интересам».Участники готовят экспонаты для выставок рукоделия, кулинарии, печатают рецепты забытых старых и полезных блюд, меню из обычных и доступных продуктов, схемы рисунков вязаных вещей, демонстрируют модели реставрированной одежды и многое другое. Клубная деятельность направлена на пропаганду здорового образа жизни, укрепление здоровья и поддержание хорошей физической формы пожилых граждан, развитие мотивации людей старшего поколения к познанию, творчеству и самореализации, формирование круга общения, профилактику негативных возрастных и личностных проявлений и обеспечение активного долголетия. Заседания клубных объединений, обычно приуроченные к социально-значимым и памятным датам, проходят в теплой атмосфере домашнего уюта, за чаепитием, они позволяют приятно и с пользой провести время, найти единомышленников, открыть новые увлечения и продемонстрировать свои таланты на выставке творческих работ.

Продолжает работу клуб волонтеров старшего поколения «Серебряный возраст», работа которого направлена на оказание помощи нуждающимся пожилым гражданам, инвалидам, несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в решении их социальных, культурных, экономических и др. проблем, организацию их досуга, а также на реализацию умений и навыков, творческих и организаторских способностей волонтеров «серебряного возраста».

В период пандемии коронавируса волонтеры старшего поколения, участники клуба «Серебряный возраст», поддерживают общественную инициативу по развитию благотворительности #Щедрый Вторник.  

Волонтеры старшего поколения помогают пожилым жителям г. Абинска в решении этой задачи, изготавливая многоразовые защитные маски своими руками, находясь в режиме самоизоляции. Сотрудниками комплексного центра социального обслуживания защитные маски и перчатки были вручены получателям социальных услуг и посетителям учреждения. Участники акции получили листовки с призывом развивать и пропагандировать благотворительность, делиться информацией и узнавать о лучших благотворительных проектах в нашей стране и в мире.

Возобновлено оказание благотворительной помощи по предоставлению горячего питания получателям социальных услуг «Абинского КЦСОН» волонтером клуба, индивидуальным предпринимателем Любовью Братчиковой. Готовые обеды доставляются социальными работниками пожилым гражданам на дом с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Алана Кузьминова отметила, что работа по организации досуга пожилых людей носит целенаправленный, систематический и долговременный характер. Она осуществляется во взаимодействии с учреждениями культуры, образования, спортивными и общественными организациями. Пожилые граждане участвуют не только в творческих выставках и мероприятиях, проводимых учреждением, но и в районных, краевых мероприятиях.