Как молодое поколение Абинского района защищает память о воинах Великой Отечественной войны.

Память – это могущественная вещь. С помощью нее можно вернуться в те или иные события, которые уже давно миновали. Какие-то воспоминания изнашиваются, потом стираются из памяти. А что-то остается с нами, хранится глубоко внутри.

В течение всего года на территории городов и сельских поселений субъектов Российской Федерации проводятся мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В том числе и создание «Островков памяти» – природных зон в память о погибших воинах. Они станут площадками для проведения мероприятий патриотической и экологической направленностей.

На фото: островок памяти школы №38 г.Абинска

Районный конкурс состоялся 15 сентября под логотипом «Эколята» по двум номинациям: «Эколята-дошколята» и «Эколята – молодые защитники природы». Участие в нем приняли 19 дошкольных образовательных организаций Абинского района (№1, 2, 4, 5, 9, 10, 11, 28, 29, 30, 31, 33, 34, 35, 37, 38, 39, 40, 43) и 4 общеобразовательных организации (№3, 7, 38, 42).

На протяжении всего конкурса участники вместе с руководителями формировали и устанавливали природные зоны.

Например, дошколята детского сада №30 хутора Екатериновского, вместе с родителями и сотрудниками построили тематическую экспозицию: облагородили территорию, возвели обелиск из природных камней, высадили кусты сирени на аллее. Островок памяти посвятили детям Кубани, погибшим в годы Великой Отечественной войны. И каждый посаженный куст сирени носит имя маленького героя. Цветы будут, непременно, подрастать вместе с дошколятами. 

Возвели природный обелиск памяти и воспитанники детского сада №33 «Звездочка». Зеленый островок был посвящен маленьким героям Сереже Алешкову, Венере Павленко, Кларе Навальневой, Володе Гукову, Жене Попову, Толе Алехину, Вите Гури, Ване Масалыкину, Наде Гнездиловой. Мемориальный комплекс включает в себя клумбу со звездой, хвойные деревья и травянистые многолетники, информационный стенд и площадки (зеленые территории) для проведения тематических мероприятий.

Завершился конкурс победой образовательных организаций №2, 10, 11, 30. Второе место достойно завоевали детские сады №1, 5, 33. А третье – №9, 28, 31, 43. Призером стала школа №38 и ее островок памяти, посвященный городам-героям.

Фото: предоставлено детским садом №11, пос. Ахтырского

Проделать не только такую большую работу, но и проявить заботу – вот что важно. Когда молодое поколение заинтересовано в сохранении наследия, оберегает память всей страны и искренне верит в то, что это необходимо – тогда никто никогда не забудет, кем был спасен мир, и кому действительно нужно быть благодарным.

Подготовила Анастасия ЗАКОВОРОТНАЯ.