Штраф до 200 тысяч рублей заплатят владельцам агрессивных домашних животных.

В Госдуме анонсировали серьезное увеличение наказания за покусавших людей питомцев. Законопроект рассчитывают принять во втором и третьем чтениях до конца весенней сессии.

Штрафы до 200 тысяч рублей грозят тем россиянам, чей домашний питомец покусал человека. Поправки ко второму чтению законопроекта, который устанавливает новые административные штрафы для владельцев домашних животных, подразумевают увеличение размера взыскания до 200 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

«Мы предлагаем прописать в КоАП ответственность за покусы. То есть, если владельческое животное покусало кого-то, то владельцу грозит штраф до 200 тысяч рублей», — рассказал первый заместитель главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Изначально законопроект, принятый в первом чтении в декабре 2021 года, подразумевал штрафы за несоблюдение требований к содержанию питомцев и оставление их без владельца в размере до трех тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей — для должностных лиц, до 30 тысяч рублей — для юридических лиц. Теперь наказание может вырасти в 66 раз.