Подготовка проектно-сметной документации для участия в государственной программе по благоустройству, ремонт дорог и наведение санитарного порядка на территории, сохранение памяти и забота о подрастающем поколении, – чем еще живет сегодня Варнавинское сельское поселение, рассказала его глава Елена Скрыпник.

Виктория САДОВАЯ. Фото автора.

В год 75-летия Победы

Как в любом другом уголке нашей малой и большой родины, в Варнавинском сельском поселении бережно хранят память об участниках Великой Отечественной войны – земляках и солдатах из других регионов страны, кто защищал село от врага в годы войны. В поселении есть две братские могилы – воинам, погибшим в боях при освобождении села Варнавинского в 1941-1943 годах (в центре села) и братская могила трех воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в хуторе Садовом; а также памятный знак погибшему здесь в 1943-м летчику майору Папкову.

В преддверии юбилея Победы Варнавинское в числе четырех поселений муниципалитета стало участником федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества» и краевой программы «Региональная политика и развитие гражданского общества», благодаря которым впервые за многие десятилетия был капитально отремонтирован объект культурного наследия – братская могила в хуторе Садовом. Построенный в послевоенные годы, памятник многое повидал на своем веку. В советское время, когда жизнь в хуторе кипела и бурлила, по левую сторону от памятника располагался добротный клуб (остатки здания клуба можно увидеть неподалеку от памятника и сегодня), а по правую – большая столовая колхоза «Победитель». На площадке перед памятником часто разворачивались гуляния и культурно-массовые мероприятия. В постсоветский период жизнь на хуторе постепенно затихла, территория вокруг братской могилы опустела. Памятник, конечно, все эти годы не оставался без внимания. Силами местной администрации на его территории периодически наводился санитарный порядок, а сам объект культурного наследия время от времени подкрашивали. В 2020 году братская могила приведена в порядок, памятник капитально отремонтирован, отсыпана подводящая к нему дорожка, в планах у администрации – высадить вдоль нее аллею, саженцы уже пообещал местный предприниматель.

Еще одна братская могила располагается в селе Варнавинском в парке перед культурно-досуговым центром. Она всегда ухожена и благоустроена. А рядом, в год 75-летия Победы, были установлены два баннера «Лица Победы», на которых запечатлены варнавинцы-участники Великой Отечественной войны.

«Лица Победы»

— С инициативой их создания выступила директор школы №31 Елена Матюшенко, проект реализован силами местной администрации и Совета депутатов Варнавинского сельского поселения. В планах на следующий год – создать еще один стенд, на котором разместятся портреты земляков, не вошедшие в первые два баннера, рассказала глава поселения Елена Скрыпник.

За здоровье нации

Тем временем сегодня в поселении ведутся работы по благоустройству и наведению санитарного порядка. На условиях софинансирования по краевой программе в селе Варнавинском заасфальтирована часть переулка Спинова (порядка 300 м), за счет средств местного бюджета отремонтировано крыльцо культурно-досугового центра (уложена плитка на ступеньках и реконструирован пандус). Елена Геннадьевна поделилась ближайшими планами по созданию комфортной среды и организации досуга варнавинцев.

Так, поселение приняло участие в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив. Результат – выделены денежные средства, которые будут потрачены на покупку и установку порядка пяти уличных тренажеров на спортивно-игровой площадке рядом с КДЦ.

Еще несколько уличных тренажеров будут установлены на игровых площадках по ул. Красной и Пролетарской. Это стало возможным благодаря победе ТОС №1 с. Варнавинского (председатель – Татьяна Сбитнева) в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления», по итогам которого варнавинцы заняли третье место и получили приз – чуть более двухсот тысяч рублей.

Кроме того, в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» администрацией Варнавинского сельского поселения готовится проектно-сметная документация по благоустройству территории, прилегающей к КДЦ.