В Краснодаре «Лечебное дело» изучают Ярослав Витальевич Лушников и Адэля Лемаровна Асанова. Ту же специальность в Крымском федеральном университете им. Вернадского выбрала Алиса Андреевна Бацура, а направление «Педиатрия» заинтересовало Алину Алексеевну Козьмину.

Из 19 желающих серьезный отбор прошли четыре выпускника Абинских школ. Впереди годы учебы, а потом работа на благо своих земляков.

— Первый учебный месяц прошёл довольно необычно, — делится впечатлениями студентка Алиса Бацура, выпускница абинской школы № 38. — Лекции очень увлекательные, интересные преподаватели. Ребята дружные и веселые. В целом учиться сложно, но, я думаю, профессия того стоит.

Алиса – потомственный врач. Докторами работают ее бабушка и брат. Видя работу родных, слушая их рассказы, Алиса не просто заинтересовалась профессией, но и приняла решение поступить по «целевому набору».

О своем желании стать врачами и работать в Абинской ЦРБ Алиса и другие ребята заявили в начале 2021 года. Именно тогда они обратились в отдел кадров Абинской больницы. «Целевое обучение» — направление, которое районная больница активно развивает в последние годы, ведь кадровый вопрос — один из самых серьезных для любого медучреждения страны, особенно для районной больницы.

– Выпускники школ хотят быть врачами, и мы должны этому способствовать, — подчеркивает Павел Исаев, главный врач Абинской ЦРБ. — Ребята получают образование и гарантированное место работы, а население района – ценных специалистов.

Напомним, работу с профильными вузами страны Павел Исаев ведет на постоянной основе. Соглашения о подготовке медицинских кадров для района подписаны с двумя медицинскими вузами. Озвученная Исаевым проблема и предлагаемый путь ее решения весной активно обсуждались на федеральном уровне – в рамках VII Съезда профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации. На мероприятии рассматривали 14 важных для отрасли вопросов. Один из самых важных для страны — кадровый.