Три выпускника из Абинского района зачислены в медицинские вузы. Юлия Давницкая поступила в Кубанский государственный медицинский университет на специальность «Педиатрия». София Володина и еще один студент, который решил остаться неизвестным – выбрали направление «Лечебное дело», и будут учиться в Крымском федеральном университете им. Вернадского.
Через шесть лет они станут молодыми специалистами Абинской ЦРБ. Ребята боролись за «целевые» места в вузах. Стать врачами и работать в нашей больнице планировали еще девять человек. Но не справились с отбором.
Кадровый вопрос – один из самых проблемных для любого медицинского учреждения страны, особенно если речь идет о районной больнице. Чтобы приблизится к его решению, главный врач Абинской больницы Павел Исаев подписал Соглашение с двумя медицинскими вузами о подготовке медицинских кадров для района.

– Выпускники хотят получить образование и иметь гарантированное место работы, – говорит Павел Исаев. – А нам нужны специалисты. Если человек горит желанием лечить людей, считаю правильным помочь ему реализовать мечту.
Абинскому району нужны врачи. Нужны терапевты и педиатры, травматолог-ортопед, гинеколог и неонатолог, инфекционист и офтальмолог, всегда требуются фельдшеры, медсестры и заведующие фельдшерско-акушерским пунктом. Сегодня в ЦРБ более 40 вакансий, как в Абинске, так и в Холмской, и в Мингрельской больницах. По целевой программе обучения район уже получил 16 докторов. Два из них – уролог и хирург пришли на работу прошлым летом, — как сообщили в Абинской ЦРБ.